Досрочных выборов президента не будет, а призывы к бойкоту запретят. 21.by

Досрочных выборов президента не будет, а призывы к бойкоту запретят

13.11.2013 14:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидия Ермошина рассказала о том, что очередные выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года, вопрос о досрочных президентских выборах не обсуждается. Кроме того, сегодня Палата представителей внесла поправки в избирательное законодательство, согласно которым выборы депутатов парламента будут проходить в один тур, а любые запреты к срыву или бойкоту теперь официально запрещены.
Очередные выборы президента Беларуси не будут досрочными, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" в среду.

"Думаю, что это чья-то фантазия. Это не обсуждается ни на каком уровне", - отметила глава белорусского ЦИК, комментируя предположения отдельных политиков о том, что выборы президента могут пройти раньше предусмотренного законодательством срока. Такую версию, в частности, озвучил Владимир Некляев.

Ермошина также уточнила, что в соответствии с белорусскими законами, президентская избирательная кампания должна начаться в августе 2015 года, а сами выборы президента должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года. Выборы должны проходить не позднее двух месяцев до истечения срока полномочий президента, избирательная кампания должна начаться не позднее 5 месяцев до дня истечения сроков полномочий президента, уточнила она.

"Срок полномочий президента начинается со дня инаугурации – 20 января 2011. Следовательно, срок полномочий президента истекает 20 января 2016 года. За 5 месяцев до истечения этого срока должна начинаться избирательная кампания", - сказала Ермошина.

Также глава ЦИК рассказала, что Палата представителей Национального собрания Беларуси в среду приняла во втором чтении законопроект о внесении поправок в избирательное законодательство, в соответствии с которыми выборы депутатов парламента будут проводиться в один тур, в республике будет запрещена агитация за бойкот избирательных кампаний. Данный законопроект должен быть еще одобрен Советом республики и подписан президентом страны.

Данное нововведение не будет распространяться на выборы президента, которые по-прежнему будут проходить в два тура.

В соответствии с поправками, в Беларуси запрещены призывы к срыву, отмене или переносу сроков выборов или референдума. "Предпосылкой к этому является негативная практика ведения отдельными кандидатами предвыборной агитационной кампании", - сказала она, отметив, что наиболее заметно это проявилось во время последних избирательных кампаний. Глава ЦИК заявила, что запрет на бойкот выборов распространяется "на всех участников избирательной кампании".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидия Ермошина рассказала о том, что очередные выборы президента Беларуси должны пройти не позднее 20 ноября 2015 года, вопрос о досрочных президентских выборах не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика