Сколько стоит автограф эквадорского президента или, Почему Рафаэль Корреа отказался от визита на МАЗ, но не отменил эксклюзивные интервью белорусским журналистам?. 21.by

Сколько стоит автограф эквадорского президента или, Почему Рафаэль Корреа отказался от визита на МАЗ, но не отменил эксклюзивные интервью белорусским журналистам?

21.11.2013 14:50 — Новости Политики | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Андрей Смирнов, волонтер Почетного Консульства Республики Эквадор в Республике Беларусь. Фото автора.


В денежном исчислении автограф Рафаэля Корреа Дельгадо мне обошелся даром. Более того, президент Эквадора  его инициировал сам, узнав о моем скромном вкладе в организацию его официального визита в Минск. С точки зрения здоровья и нервов все оказалось иначе. Рукопожатие первого лица Эквадора стоило бессонных ночей и кучи стрессов, связанных с координацией работы журналистов обеих стран. 

Стрессы и бессонные ночи

По дипломатическому протоколу в Беларуси все организационные вопросы для эквадорской делегации должно решать их посольство. Но оно в Москве, а в Минске лишь Почетное Консульство – по сути три человека, работающие на волонтерской основе и еще несколько переводчиков, любезно предоставленных минским инъязом и «Белзарубежстроем»...


Первый стресс был вызван хронологическим соседством эквадорского визита с Саммитом глав стран СНГ. Необходимые для консультаций телефоны не отвечали, т.е. «райком закрыт, все ушли на фронт!»

Второй стресс – из-за нелепых ограничений белорусских операторов мобильной связи.

Для эквадорских журналистов следовало заранее закупить полтора десятка мобильных телефонов, десяток sim-карт и полдюжины 3-G модемов. На это ушел целый рабочий день.  29-го октября 2013-го года я узнал, что в РБ –  не более четырех девайсов на руки, спец-паспорт гражданина Эквадора сканер не распознает и т.д. и т.п. Добавьте сюда необходимость счета-фактуры на испанском языке, покупку бюджетных мобил в одной торговой точке, а оформление бумаг - в другой...

«Спрактыкаваныя»  минчане безропотно топтались в создавшейся очереди, многие глубоко вздыхали и, не вытерпев, подавались на выход... В Москве или Киеве на все про все ушли бы минуты... В противном случае продавцу, эквадорцам и их переводчику набили бы в бубен.

Бессонные ночи – результат разницы во времени между двумя континентами, а также специфика работы эквадорских «квартирьеров». Мои мобильные телефоны начинали рабочий день в шесть утра (когда в Кито поздний вечер), а умолкали в полночь по Минску – теперь звонки шли из отеля «Планета», где за два дня до визита высадился десант эквадорских координаторов.


Там, где медлительные белорусы делают одно движение, темпераментные латиноамериканцы –  десять. Там, где мы формулируем мысль одним словом, они – монологом на пять минут.

Порой, просьбы казались «с-печки-упавшими». Так, координатор сеньор Родриго Фигероа попросил подыскать ночной ресторан белорусской кухни с живой музыкой:

- Наш президент, в какую бы страну не приезжал, любит отведать национальных блюд, а потом потанцевать и попеть...

Я на секунду представил как обрадуются такому VIP-клиенту в "Ракаӯскім бровары" или "Камяніцы", а затем представил перекошенные лица протокольщиков белорусского МИДа, служб безопасности и ГАИ.

На помощь пришла методика, подсмотренная у наших бюрократов:

- Не проблема, любой из минских ресторанов сочтет за честь! Вы только официальную ноту подготовьте...

Понятно, что латинский креатив тут же спасовал латинской mañana.


А если серьезно, эквадорская сторона явно недооценила роль дипломатических нот, аккредитаций и официальных запросов. Наверно поэтому чартер с эквадорскими медийщиками, вылетающий из Москвы в Минск, долго не впускали в воздушное пространство Синеокой. Наверно поэтому сокрушался и недоумевал тот же господин Фигероа:

- В нашем президентском дворце Коля Люкаченко бегал, где хотел, даже в футбол играл... Почему же тогда в ваш Дворец Независимости наших секьюрити не пропустили? 

Не закончились приключения и после визита. Когда самолет Рафаэля Корреа взял курс на Париж, я, еле волоча ноги, добрался до своей холостяцкой кровати. Предусмотрительно отнеся все три телефона в соседнюю комнату и накрыв их двумя подушками, я с чистой совестью отдался в объятия Морфея.

Проснулся в полдень. На телефонах – 12 неотвеченных звонков, и тут же еще один – свежий, в реале. Звонил член эквадорской делегации, которого не выпускали из Беларуси во Францию. Во-первых, гражданин Перу. Во-вторых, въехал из России, т.е. без визы.

Пути решения проблемы любезно подсказал коллега из пресс-службы нашего МИДа:

- Либо он возвращается в Москву и оттуда летит в Париж, либо их министр МВД пишет нашему министру МВД просьбу сделать исключение...

Почетный консул Эквадора в Беларуси Виктор Флорьянович Атрощик со свойственным ему юмором так прокомментировал этот рецепт:

- Я уже в курсе и посоветовал бы вернуться в Россию или запасаться бритвенными станками. У перуанца скорее борода вырастет до колен, чем министерства МВД договорятся... 


А вот еще интересное наблюдение: чем выше ранг эквадорца, тем меньше суеты. Более всего суетилась очаровательная сеньорита, назовем ее, Фенди дель Санто Охара. Поначалу я думал, что она самая главная. Сеньорита Фенди вместо утреннего приветствия заявляла:

-  Андрес, мне срочно надо... Далее следовал длиннющий список необходимых вещей и заданий, начиная с поиска утерянной туалетной воды и заканчивая арендой микрофона, усилителя и колонок для ее президента.

Арендованный 53-местный автобус с подачи сеньориты Фенди ездил в аэропорт пустым дважды, а 200 сухих пайков для журналистов везли туда отдельным спец-рейсом на лимузине.

Однажды она увела из-под носа своего шефа его персональную арендованную машину. Думаете, шеф устроил разнос или уволил? Отнюдь нет. Начальник сначала «кабальеро», и только затем – начальник. Он попросил дать ее номер телефона и набрал. Спокойным доброжелательным тоном шеф попросил вернуть авто к «Президент-Отелю».


Машина стояла у крыльца через пять минут. А сама сеньорита Фенди продолжила логистику на рейсовом автобусе Минскавтотранса.

¡Chao, Fendy! Te extraño, corazón de mi alma…

Состав президентской делегации Эквадора: два Ленина, один Сталин и 65 журналистов

Эквадорская делегация во время десятидневного тура по России, Беларуси и Франции состояла из более, чем сотни представителей разных структур: президентской администрации, министерств и ведомств, парламента, бизнес кругов, общественных организаций и т.д.

Если фамилии эквадорцев не вызывали удивления (в основном испанские и креольские), то среди имен оказалось немало экзотических: Робинзон, Гермес, Милтон, Гюнтер, Вальтер..., а также наших – славянских: Татьяна, Вера, Павел... Топ-лист возглавляли два Ленина и один Сталин.


Самая многочисленная команда – представители СМИ. Около 65 человек, причем, подавляющее большинство – представители частных газет, теле- и радиоканалов Эквадора и даже Испании. То же можно сказать и о представителях бизнеса, 100% - частники.

Как сообщил руководитель президентского пресс-пула Марко Антонио Браво, «Наш президент очень внимателен к тому, что о нем пишут. Он открыт для всех СМИ, включая оппозиционные».

В выборе СМИ для эксклюзивного интервью штаб президентской пресс-службы ориентировался на тиражность изданий. Их абсолютно не беспокоила форма собственности издания и ее учредители.


Около двух суток в телефонном эфире над Атлантикой шел ликбез и разъяснения, почему не супер-тиражные TUT.BY или ONLINER, а официозные БелТА и «Рэспубліка» должны брать эксклюзив.

Для меня также был проведен полезный ликбез. Сеньор Браво рассказал, что государственных СМИ, за исключением президентской пресс-службы и молодого информагентства ANDES, в Эквадоре практически нет. Но это совсем не означает, что в информационном пространстве Эквадора царит вседозволенность.

«Если какое-либо частное издание размещает информацию с критикой работы правительства, президент Корреа распоряжается проверить эту информацию. В случае недостоверности, издание штрафуют на солидную сумму в долларах США»,  - в заключении сказал сеньор Браво.

Я не поленился «постучать» в Google, самым крупным оказался штраф в 40 млн. USD. Почему долларов? Потому, что национальная валюта Эквадора Sucre ecuadoriano из-за галлопирующей инфляции (197% в 1999-м году) была заменена «баксом». Сейчас в Эквадоре инфляция привязана к североамериканской.


Ama la vida - Kawsayta kuyaw -  Люби жизнь! На испанском и на языке коренных жителей Эквадора

На фюзеляже совсем небольшого самолетика Рафаэля Корреа - огромный цветастый шар в этно стиле и слоган на двух языках, испанском и языке аборигенов: «Ama la vida" – «Kawsayta kuyaw». В переводе на два наших государственных языка, русский и аборигенский: «Люби жизнь!» - «Любі жыццё!».

Девиз президента не голословный. Он действительно любит жизнь и знает ей цену. Особенно после похищения осенью 2010-го года, когда его захватили взбунтовавшиеся полицейские и даже легко ранили.


Я жил тогда в Каракасе, в бедняцком квартале Ла Пастора, и помню, как все с тревогой сидели у радиоприемников. Безвластие в Эквадоре длилось вплоть до выступления Уго Чавеса:

- Я обращаюсь к народу и вооруженным силам Республики Эль Эквадор! Неужели вы, законно избравшие своего президента, не встанете на его защиту?! Неужели мне самому нужно лететь к вам, спасать Рафаэля Корреа?!

После эмоционального выступления Команданте, похищенный президент был освобожден. Когда новость об освобождении достигла Каракаса, над соседним левацким кварталом 23 de Febrero ночное небо взорвалось петардами, треском «Калашниковых» и пулеметными очередями...

Это Латинская Америка и «Ama la vida» здесь не пустые слова.

Наверно поэтому сегодня в составе делегации Рафаэля Корреа путешествуют две певицы и два музыканта... и отнюдь не для исполнения гимнов. В Москве они вместе со своим президентом взобрались на сцену и отожгли сальсу с меренге. Причем не для Путина и Медведева, а для преподавателей и студентов лингвистического университета.


Харизматичный Рафаэль Корреа относится к подобным многодневным вылазкам в Европу как к политическому шоу с элементами пиара своей маленькой станы и себя лично. Россия и Франция эту эквадорскую партитуру сыграла без фальшивых нот. А вот в Беларуси не обошлось без «петухов»… Там, где вместо «аллегро аморозо купляндо банандо» исполнялось «престиссимо продавандо все, что угондо, абы куплиндо».

Только к концу визита до меня дошло, что окончательного протокола не будет. Эквадорцы работали по своему плану, белорусы –  по своему.

Вместо поездки на МАЗ – интервью журналистам. Вместо ночного ресторана –  посадка елочки. Хорошо еще, что эквадорцы не знают полесского суеверия: молодая ель у дома –  к покойнику в семье. Похоже, об этом суеверии не знают и протокольщики с берегов Матушки-Свислочи.


К счастью, в принципиальных политических и экономических вопросах картинка оказалась непротиворечивой. Схема «что русскому благо –  немцу смерть» в белорусско-эквадорском варианте выглядела: «мышь родила гору». 

Там, где встреча 1 1 должна была длиться 30 минут, она длилась два часа. Если планировалось 3-4 основных направления сотрудничества, то в итоге их оказалось 10-12 (по версии Александра Лукашенко) и 15 (по версии Рафаэля Корреа).

Лично я не сомневаюсь, ¡Venceremos!


Столик в апартаментах минского "Президент-Отеля", за которым гримировали эквадорского президента перед съемкой для телевизионной программы 1-го канала БТ "В центре внимания с Юрием Прокоповым"

Почему Рафаэль Корреа отказался от визита на МАЗ, но не отменил эксклюзивные интервью  белорусским журналистам?

Согласованные с Кито вопросы для одного белорусско-российского издания я так и не задал. Слишком много сил отняла организационная работа. От просьбы переводить эксклюзивные интервью также пришлось уклониться – в Кито срочно ждали «Мониторинг белорусской прессы в период визита». Спасибо коллегам из БелТА, которые не упустили ни одного важного заявления в разных концах Минска. 


Автор статьи рядом с Президентом Республики Эквадор Рафаэлем Корреа Дельгадо

До последнего момента я сомневался, что Корреа приедет к журналистам на запланированные эксклюзивные интервью. Уж слишком плотным был график визита, и слишком много было смещений в этом графике.

Успокоил зам. руководителя президентского пресс-пула Андрéс Мичелена:

- Уже возложил венок, уже едет к нам в «Президент-Отель».

- А как же посещение МАЗа?

- Туда поехали министр промышленности Ричард Эспиноса и гендиректор компании Varma Сантьяго Варгас.

Здесь мне стало понятно. Визит на автозавод – это местечковый пиар МАЗа. Интервью белорусским СМИ – вселенский пиар Рафаэля.


Автограф Конституционного Президента Республики Эквадор автору статьи

Послесловие

Первый день визита, 30-е октября...  Международный аэропорт «Минск-2», VIP-зона, милицейское оцепление. Без малого полночь. Десятки встречающих в легких осенних плащах, несмотря на зимнюю прохладу.

Своеобразное приветствие одного знакомого чиновника из белорусского МИДа:

- А вот и Смирнов, опять напишет что-нибудь не то...

За меня заступается другой дипломат, рангом повыше:

- Не-ет, Смирнов уже исправился, пишет то, что надо.

Уважаемые, Смирнов никогда не писал с оглядкой на вас и на ваши  ведомственные интересы, т.к. никогда не состоял в придворных оплачиваемых... Государственный подход при написании репортажей - да! Но подмахивания чинушам, раздувающим щеки до персональной пенсии или скандальной отставки –  никогда!

А вот, для сравнения, приветствие эквадорского президента:

- Буэнас ночес! Спасибо за помощь. Как тебя зовут? Где овладел испанским?

После совсем краткого общения обаятельный собеседник распорядился принести его визитную карточку, размером с почтовую открытку и с золотым тисненым гербом страны, а затем размашистым почерком написал на ней: «Андрéсу. Обнимаю по-латиноамерикански».

Действительно, волонтерская неоплачиваемая работа доставила множество хлопот. Но награда за нее оказалась достойной – фотосессия, теплое рукопожатие, лестный автограф и фото рядом с первым лицом Эквадора. И еще –  яркие незабываемые впечатления от визита под слоганом «Ama la vida - Kawsayta kuyaw -  Люби жизнь!» Согласитесь, это дороже денег.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В денежном исчислении автограф Рафаэля Корреа Дельгадо мне обошелся даром. Более того, президент Эквадора его инициировал сам, узнав о моем скромном вкладе в организацию его официального визита в Минск. С точки зрения здоровья и нервов все оказалось иначе. Рукопожатие первого лица Эквадора стоило бессонных ночей и кучи стрессов, связанных с координацией работы журналистов обеих стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика