Обзор важнейших событий 26 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 ноября 2013 года

27.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич выступил с открытым заявлением, в котором говорится, что дело правозащитника Алеся Беляцкого, осужденного на 4,5 года лишения свободы за сокрытие доходов в особо крупном размере, является нарушением Беларусью обязательств в рамках ОБСЕ. Заявление приурочено к 24 ноября — дате, когда исполнилось два года с момента вынесения приговора Беляцкому. Обращаясь к белорусским властям, глава БДИПЧ напомнил, что руководство ОБСЕ неоднократно заявляло о необходимости освободить правозащитника, и Ленарчич придерживается той же позиции. Он также выразил обеспокоенность ситуацией с активистами правозащитного движения в Беларуси в целом.

В результате вооруженного нападения в столице Йемена Сане пострадали двое белорусов. Один из них убит, второй тяжело ранен. Инцидент произошел в 9.15 у входа в гостиницу "Амстердам", расположенную в центре столицы. Белорусы работали в Йемене по частному контракту. Ранее СМИ со ссылкой на официального представителя МВД Йемена сообщили, что в Сане произошло вооруженное нападение на двух иностранных граждан, которые якобы работали на Минобороны этой страны.

Не приватизированные гражданами до 1 июля 2016 года квартиры будут включены в фонд арендного жилья. Такое решение содержится в проекте указа президента "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", который обсуждался на совещании у Александра Лукашенко. Лукашенко заявил, что предложения правительства "вносят серьезные изменения в жилищную политику". "Не приватизируют, значит, мы все туда включим, сделаем это государственное жилье арендным, и плата за эти квартиры будет как за арендное жилье", — сказал белорусский руководитель. На сегодня таких квартир в Беларуси насчитывается около 330 тысяч.

Стало известно, что заседание Совета министров Союзного государства пройдет 13 декабря. По сведениям БелаПАН, планируется рассмотреть вопрос о согласовании нефтяного баланса на 2014 год. После союзного Совмина в декабре планируется провести и заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием глав государств. По информации БелаПАН, предполагается, что это заседание состоится в Москве 25—26 декабря.

В Того впервые аккредитован посол Беларуси. Сегодня Вячеслав Бескостый вручил верительные грамоты президенту этой страны Фору Эссозимне Гнассингбе. В рамках церемонии состоялась беседа Гнассингбе с Бескостым. Президент Того приветствовал аккредитацию первого посла Беларуси в Того, выразив надежду на расширение двусторонних экономических и политических контактов. Бескостый в свою очередь выразил заинтересованность Беларуси в налаживании более тесных связей с Того в области производственной кооперации, а также увеличении объемов поставок в Того белорусской промышленной продукции.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", международное общественное объединение "Молодой фронт" (Чехия) и правозащитное движение "За волю" направили в международную правозащитную организацию Amnesty International обращение с просьбой признать узником совести ксендза Владислава Лазаря, уже несколько месяцев находящегося в следственном изоляторе КГБ. Лазарю ставят в вину передачу денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другой страны.

Гостиничный комплекс категории "пять звезд плюс" будет построен на улице Красной, 23, в Минске на месте Полиграфического комбината имени Якуба Коласа. Соответствующее постановление принял Совет министров. Документом предусматривается заключить инвестдоговор с иностранным частным гостиничным предприятием "Минск Принцесс Отель" акционерного общества "Ирада" по реализации проекта строительства гостиничного комплекса с сохранением исторического облика здания. Предполагается, что комплекс категории "пять звезд плюс" будет рассчитан не менее чем на 250 номеров.

В отношении бывшего генерального директора бобруйского ОАО "Фандок" Владимира Майко возбуждены два уголовных дела за злоупотребление властью или служебными полномочиями. Дела возбуждены по результатам проверки межведомственной рабочей группы выполнения на "Фандоке" программы модернизации деревообрабатывающей отрасли. В частности установлено, что в нарушение условий договора, заключенного между ОАО "Фандок" и московским ООО, в адрес последнего необоснованно были перечислены денежные средства в размере 87,3 тыс. евро.

Вторую победу подряд одержало минское "Динамо" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На своей площадке команда Любомира Поковича выиграла у нижнекамского "Нефтехимика" со счетом 4:3 (1:2, 2:0, 1:1). После 30 матчей "Динамо" с 30 очками занимает последнее, 7-е, место в дивизионе Боброва, последнее, 14-е, — в Западной конференции и 25-е — в общей таблице. Следующий матч "Динамо" также проведет дома: 28 ноября с челябинским "Трактором".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Глава БДИПЧ ОБСЕ Янез Ленарчич выступил с открытым заявлением, в котором говорится, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика