Беларусь и Кузбасс подписали программу развития сотрудничества на 2014—2015 годы. 21.by

Беларусь и Кузбасс подписали программу развития сотрудничества на 2014—2015 годы

27.11.2013 17:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Программа развития сотрудничества между Кузбассом и Беларусью на 2014—2015 годы подписана 27 ноября в Кемерово, сообщает пресс-служба областной администрации.

Документ подписали губернатор Аман Тулеев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

"Белорусские партнеры помогают нам обеспечивать безопасность и комфорт кузбассовцев, — подчеркнул Тулеев. — Наша задача — продолжить взаимовыгодное сотрудничество по всем имеющимся направлениям (БелАЗы, автобусы, трамваи, лифты), а также добавить новые".

В программе более 30 мероприятий, в том числе создание племенного центра и молокозавода. На базе животноводческого комплекса "Ваганово" холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) совместно с белорусским ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" создаст племенной центр по выращиванию телок высокопродуктивной голштино-фризской породы с генетическим потенциалом и будет получать рекордные 12 тыс. кг молока от одной коровы в год (сейчас средний надой по области от одной коровы — 4 тыс. кг в год).

27 ноября коллегия обладминистрации, СДС (президент Михаил Федяев) и белорусская компания "Трайпл" (заместитель гендиректора Эдмунд Тышкевич) подписали протокол о намерениях строительства в 2014—2015 годах в Прокопьевске нового молочного завода проектной мощностью 60 тонн в сутки. Завод будет выпускать сыры, йогурты, детское питание и т.д.

Также в планах совместное строительство в Прокопьевске мясоперерабатывающего завода. "Для нас это очень важно, — подчеркнул Тулеев. — Шахтеров, металлургов на вегетарианскую диету не посадишь. Кроме того, открытие новых предприятий позволит создать дополнительные рабочие места".
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Программа развития сотрудничества между Кузбассом и Беларусью на 2014—2015 годы подписана 27 ноября в Кемерово, сообщает пресс-служба областной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика