Обзор важнейших событий 28 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 ноября 2013 года

29.11.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Перед странами Восточного партнерства (ВП) может открыться 500-миллионный рынок жителей Евросоюза, если они реализуют экономические и политические реформы. Об этом заявил вице-президент Европейского инвестиционного банка Вильгельм Мольтерер, выступая на Бизнес-форуме ВП в Вильнюсе. "Основным предложением ЕС этим партнерам, которые соответствуют требованиям, является полный доступ к рынку, где более 500 миллионов потребителей, — сказал Мольтерер. — Эта тесная экономическая интеграция должна идти плечо к плечу с политическим сотрудничеством. ЕС ясно предлагает новые торговые возможности, если необходимые экономические, политические и правовые реформы будут реализованы". Вице-президент Европейского инвестиционного банка призвал партнеров также развивать соглашения с ЕС. "Уровень сотрудничества зависит от каждого нашего партнера. Однако каждому союзу нужно, чтобы все его стороны прилагали усилия", — подчеркнул Вильгельм Мольтерер.

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси малоэффективны. Такое мнение высказали белорусские и европейские эксперты в ходе заседания круглого стола "Беларусь и ЕС: есть ли шанс выйти из замкнутого круга?" 28 ноября в Вильнюсе. "Санкции как способ давления на тех, кто работает и зарабатывает под покровительством режима в Беларуси, малоэффективны", — заявил старший научный сотрудник неправительственной организации "Европейский совет по международным делам" Эндрю Уилсон. При этом он подчеркнул, что даже такие ограничительные меры "лучше, чем ничего". Заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Беларуси Сергей Кизима в свою очередь заявил, что Беларусь сталкивается с дискриминацией со стороны ЕС и США. "Вашингтон и Брюссель уверены, что такая небольшая страна, как Беларусь, не имеет права на свою политическую самостоятельность. Она должна подчиниться Брюсселю и Вашингтону или погибнуть", — сказал он. Говоря о дискриминационном отношении к Беларуси, Кизима привел в пример Грузию. "Там за последние девять лет было 180 политических заключенных, но ЕС не обращал на это внимания. А с Беларусью с ее двенадцатью-тринадцатью политзаключенными развернулась такая дискуссия. Это явный случай дискриминации", — считает Кизима.

Министр здравоохранения Василий Жарко опроверг информацию о введении в Беларуси запрета на импорт лекарств, у которых есть белорусские аналоги. "Нет никакого запрета", — заявил он журналистам 28 ноября в Минске после заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и Совета по здравоохранению при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. "В аптеках имеют право на хождение как отечественные лекарственные средства, обязательные по определенному перечню, так и другие. Каждый гражданин имеет право выбора — купить или отечественный, или импортный аналог данного лекарственного средства", — сказал Жарко. По его словам, в список лекарственных средств, обязательных для продажи в аптеках, входят 160 препаратов. "Остальные — пожалуйста, никто ж не запрещает, — сказал Жарко. — Если лекарственное средство зарегистрировано у нас в стране, оно имеет право на хождение как в лечебных учреждениях, так и в розничной сети".

Бизнес-измерение Восточного партнерства должно стать ключевым, поскольку может "подтянуть" остальные сферы сотрудничества. Об этом заявил БелаПАН министр экономики Беларуси перед началом пленарного заседания бизнес-форума Восточного партнерства в Вильнюсе 28 ноября. "Именно бизнес-измерение должно являться фундаментом Восточного партнерства, поскольку передача знаний и технологий гораздо важнее, чем требования соблюдения тех правил и норм поведения, которые есть в Евросоюзе", — заявил Снопков. По мнению министра экономики, сотрудничество Беларуси с ЕС было бы гораздо продуктивнее, если бы экономика стала основой в Восточном партнерстве. "Я уверен, что это может подтянуть остальные сферы. Экономика первична. И жизнь показывает, что взаимопроникновение бизнеса являются первичными и более комфортными драйверами взаимоотношений на остальных уровнях", — подчеркнул Николай Снопков.

Александр Лукашенко назначил членов Суда по примирению и арбитражу в рамках ОБСЕ от Республики Беларусь. Соответствующий указ подписан 28 ноября, сообщает пресс-служба президента. Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич назначен арбитром, заместитель председателя Верховного суда Андрей Забара — заместителем арбитра, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Владимир Сенько и Сергей Мартынов (в 2003—2012 годах министр иностранных дел) — мировыми посредниками.

Александр Лукашенко подписал указ № 527 "О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка". Как сообщает пресс-служба президента, документ принят "в целях обеспечения общественного порядка, в том числе при проведении чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, и регламентирует вопросы создания и применения системы видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан". К данной системе видеонаблюдения для получения видеосигнала в режиме реального времени имеют право подключения правоохранительные органы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для выполнения задач профилактики, выявления (раскрытия) и пресечения преступлений, других правонарушений, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

У экс-кандидата в президенты Беларуси, лидера гражданской кампании "Говори правду!" Владимира Некляева двоякое отношение к участию главы белорусского МИД Владимира Макея в саммите Восточного партнерства. "В политике всегда есть противоречия между твоими собственными убеждениями, моральными, гражданскими принципами и реальной политикой, то есть целесообразностью принятия определенных решений", — сказал Некляев в комментарии интернет-порталу Delfi в Вильнюсе. С одной стороны, отметил политик, Макей "должен был оставаться в списке невъездных, потому что он несет персональную ответственность за то, что случилось на площади Независимости в Минске в 2010 году". "С другой стороны, — добавил он, — я не представляю ситуации, которую предлагает радикальное крыло оппозиции: прекратить вообще отношения с Беларусью, поставить на границе Берлинскую стену. Ну, перестаем мы разговаривать, что дальше? То есть мы один наушник снимаем и слушаем только одним ухом. Поэтому диалог нужно вести, другое дело, что он совершенно бессмыслен".

Решение белорусского вопроса находится в Минске, а не в Вильнюсе, Москве или Брюсселе. Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, выступая 28 ноября в Вильнюсе на совместном заседании руководителей комитетов по международным делам парламентов стран — членов Европейского союза и Парламентского форума. "И это есть наше понимание ситуации, перспектив развития и нашей ответственности, — сказал Лебедько. — Вместе с тем было бы ошибкой отрицать влияние внешних факторов на ситуацию внутри Беларуси. Именно поэтому имеет огромное значение, какое послание услышат в литовской столице два белорусских министра (глава МИД Владимир Макей и министр экономики Николай Снопков. — БелаПАН.), которых я называю почтальонами. Это будет сильный голос сторонников ценностей или шепот приверженцев интересов".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Перед странами Восточного партнерства (ВП) может открыться 500-миллионный рынок жителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика