ВОЗ прогресса. 21.by

ВОЗ прогресса

29.11.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с Жужанной Якаб, директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что все гранты, которые получала наша страна по линии ВОЗ, всегда используются с максимальным эффектом, на решение наиболее острых проблем в отечественном здравоохранении. В частности, это касается таких бед, не имеющих границ, как СПИД, онкология, туберкулез, которые поражают самые благополучные страны. Михаил Мясникович обратил внимание Жужанны Якаб, что на борьбу с этими заболеваниями выделяется немало средств главой государства, а также распоряжениями правительства. Помимо массовой медицины ныне в Беларуси развивается ряд научно-практических центров, где синтез науки и клинической деятельности позволяет осуществлять уникальные операции и лечение, а также диагностику, которые соответствуют мировому уровню.

Причем такие медицинские услуги доступны пациентам из любого региона Беларуси, а также иностранным гражданам. На базе РНПЦ проводятся республиканские и международные семинары, стажируются хирурги и многие другие специалисты.

Как отметила высокопоставленный европейский чиновник, руководство Беларуси всегда отличало стремление плодотворно развивать сотрудничество со структурами ВОЗ. Это прослеживается еще с тех времен, когда Жужанна Якаб руководила в рамках Евросоюза Центром по борьбе с инфекционными заболеваниями и налаживала контакты с Минздравом нашей страны.

По мнению Жужанны Якаб, наибольший прогресс за прошедшие годы достигнут в таких областях, как снижение материнской и младенческой смертности, охват населения услугами здравоохранения. Есть еще несколько направлений, в которых хотелось бы добиться большего прогресса, — это борьба против табакокурения в рамках международной конвенции, под которой также стоит подпись представителей Беларуси. Жужанна Якаб выразила уверенность, что в 2014 году белорусский парламент одобрит действия Минздрава в сфере реализации рамочной конвенции, направленной на борьбу с табаком.

Еще одна проблема касается чрезмерного употребления алкоголя, так как европейский регион — лидер в глобальной статистике.

К сожалению, Беларусь удерживает одно из первых мест по количеству употребления алкогольных напитков на душу населения. По словам Жужанны Якаб, при поддержке ВОЗ наша страна также сможет добиться прогресса в разрешении этой серьезной проблемы.

Как итог, в ходе встречи с Михаилом Мясниковичем было подписано двухгодичное соглашение о сотрудничестве между Всемирной организацией здравоохранения и Республикой Беларусь.

В соглашении отражены новые направления и приоритеты сотрудничества, а также дана оценка развития здравоохранения в нашей стране. 

Фото: www.government.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович встретился с главой Европейского бюро ВОЗ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика