Обзор важнейших событий 4 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 декабря 2013 года

05.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Без освобождения политзаключенных невозможна разморозка отношений Евросоюза с официальным Минском, заявил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле в ходе встречи с председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько в Брюсселе. "Сегодня у Брюсселя есть четкая согласованная позиция, что без освобождения и реабилитации политзаключенных невозможна разморозка отношений с официальным Минском. И здесь никаких компромиссов и тем более уступок не будет. Это хорошо, но этого недостаточно, — цитирует Лебедько пресс-служба ОГП. — Беларуси нужны честные свободные выборы. Только они дают шанс и перспективу перемен. Но Брюссель пока не рассматривает честные выборы как еще одно условие для перехода к размораживанию отношений с официальным Минском. Фюле, правда, делает оговорку, что честные выборы должны стать главным пунктом политического диалога".

Пока не известно, в каком приходе будет служить освобожденный из следственного изолятора КГБ ксендз Владислав Лазарь, сообщили БелаПАН в курии Минско-Могилевской архидиоцезии Римско-католического костела в Беларуси. Более подробно ситуацию относительно ксендза Лазаря в курии комментировать отказались. Временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Юрий Санько также не стал комментировать ситуацию с освобождением Лазаря. Директор официального интернет-портала католического костела в Беларуси catholic.by ксендз Юрий Мартинович в комментарии БелаПАН высказал сомнение, что освободившийся ксендз Лазарь вернется на прежнее место службы — в приход Сошествия Святого Духа в Борисове (Минская область). "Дело в том, что на его место уже достаточно давно был направлен ксендз Алексей Романчук", — сказал Юрий Мартинович.

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич и заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич 5 декабря едут в Киев, чтобы выразить свою поддержку участникам Майдана. "Едем, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит, выразить солидарность и поддержку лидерам украинской оппозиции и всем тем украинцам, которые сегодня отстаивают право страны на европейское будущее. Какую-то минимальную помощь, в том числе продуктами питания, оказать палаточному городку, — рассказал БелаПАН Алексей Янукевич. — В интернете есть рекомендации, что им необходимо. Повезем консервы мясные, из молодежных организаций знакомые девушки просили белорусских конфет привезти". Политик также сообщил, что есть предварительная договоренность о встрече с лидерами украинской оппозиции. Кроме того, накануне выходных в Киев собирается выехать группа общественных активистов, которые договорились о совместной поездке в социальных сетях.

Задержка с принятием бюджета на 2014 год свидетельствует о проблемах в экономике, заявил БелаПАН бывший председатель Национального банка Станислав Богданкевич. Согласно статье 96 Бюджетного кодекса принятие закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год "осуществляется не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному финансовому году". Между тем Палата представителей еще не приступила к рассмотрению главного финансового документа страны. В 2012 году бюджет был принят в октябре, в 2011-м, когда произошла почти трехкратная девальвация рубля, в середине декабря. "Видимо, в правительстве не могут правильно рассчитать доходную и расходную части бюджета, — сказал Богданкевич. — Предприятия останавливаются или переводятся на сокращенный график работы, убытки растут, поэтому налоги подсчитать трудно".

Посол Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Роман Головченко встретился с государственным министром по иностранным делам ОАЭ Анваром Гаргашем. Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, в ходе встречи обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в рамках первого заседания совместного комитета по сотрудничеству между правительством Республики Беларусь и правительством ОАЭ, а также договоренностей, достигнутых в рамках встречи министра иностранных дел Владимира Макея с Анваром Гаргашем в Нью-Йорке в ходе Генеральной ассамблеи ООН в октябре 2013 года. "Отдельно затронуты вопросы подготовки предварительной повестки второго заседания совместного комитета. Прежде всего, речь шла о возможности формирования совместного инвестиционного фонда, упрощении визового режима, развитии межбанковского сотрудничества, взаимодействии на международной арене, расширении договорно-правовой базы", — отмечается в сообщении МИД.

Движение "За Свободу" начало очередной, приуроченный к местным выборам 23 марта 2014 года, этап "Народной программы" — инициативы по разработке дорожных карт реформ в разных сферах, которые составляются с помощью экспертного и общественного обсуждения. Об этом сообщили лидеры движения на пресс-конференции в Минске. По словам первого заместителя председателя движения "За Свободу", координатора "Народной программы" Юрия Губаревича, инициаторы хотели бы сделать акцент на тех проблемах, которые волнуют людей непосредственно на местах и которые можно решить путем взаимодействия с местной властью, путем прихода новых людей в местную власть. Губаревич подчеркнул, что движение "За Свободу" не против, если его предложения будут использовать кандидаты от власти с целью перемен.

Химический холдинг "Уралхим", покупающий 20% "Уралкалия", не против возобновления сотрудничества российской калийной компании с "Беларуськалием", заявил журналистам гендиректор "Уралхима" Дмитрий Коняев. "С уважением относимся к белорусской стороне. Взаимоотношения между "Беларуськалием" и "Уралкалием" должны строиться на взаимовыгодной основе. Будем смотреть, как будут проходить переговоры между менеджментом обеих компаний. И если они примут такое решение (по возобновлению сотрудничества), мы не будем против", — цитирует Коняева агентство Прайм. Кроме того, "Уралхим" пока не обсуждал вопрос о возможности отставки гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, пребывающего под арестом в Москве, но будет способствовать его освобождению, заявил Коняев.

Посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова 3 декабря вручила верительные грамоты президенту страны Андрису Берзиньшу. Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, во время беседы с президентом Латвии обсужден широкий спектр вопросов белорусско-латвийского сотрудничества в экономической, политической, культурной сферах. Глава латвийского государства выразил удовлетворение активизацией двустороннего политического диалога и подтвердил заинтересованность в его продолжении. По информации МИД, в контексте диалога Беларусь — ЕС Андрис Берзиньш подчеркнул, что обособление несовместимо с успешным и стимулирующим взаимодействием. "Латвия работает над тем, чтобы партнеры в ЕС понимали перспективы сотрудничества с Беларусью", — приводит слова Берзиньша пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Число шенгенских виз, выдаваемых посольством Германии белорусским гражданам, было уменьшено после присоединения к Шенгенскому соглашению соседних с Беларусью стран, прежде всего Польши и Литвы. Об этом в интервью БелаПАН сообщил начальник визового отдела посольства Германии в Беларуси Флориан Шриверхофф. Однако в последние три-четыре года уменьшения количества выдаваемых виз не наблюдается. "В среднем их количество составляет около 70 тыс. в год. В прошлом году было 67,5 тыс., а в этом, мы думаем, будет около 71-72 тыс. виз", — отметил он. На вопрос, как часто посольство Германии отказывает белорусским гражданам в получении визы, Шриверхофф ответил: "В настоящее время процент отказов в посольстве Германии составляет 0,46. Это очень незначительная цифра, поэтому я могу призвать всех заявителей не бояться подавать визовые ходатайства в посольство Германии, потому что у нас нет никаких массовых отклонений".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Без освобождения политзаключенных невозможна разморозка отношений Евросоюза с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика