Эксперты ОЭСР планируют организовать несколько рабочих визитов в Беларусь с целью проведения анализа экономики страны. 21.by

Эксперты ОЭСР планируют организовать несколько рабочих визитов в Беларусь с целью проведения анализа экономики страны

05.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 декабря. 3—4 декабря в Париже белорусская делегация в составе представителей Министерства экономики и посольства Беларуси во Франции приняла участие в заседаниях управляющего комитета программы повышения конкурентоспособности стран Евразии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси во Франции, программа реализуется с 2008 года с целью повышения динамичности и конкурентоспособности экономик указанных стран на национальном и региональном уровнях для обеспечения устойчивого роста.

Беларусь с 2009 года принимает активное участие в реализации инициативы ОЭСР по странам Восточной Европы и Закавказья. Целью данной инициативы является создание благоприятных экономических условий для развития частного сектора, привлечения инвестиций, повышения производительности малого и среднего предпринимательства, а также развития наукоемкой экономики для повышения конкурентоспособности и привлекательности региона для иностранных инвестиций.
 
В рамках заседаний прошло рассмотрение и утверждение рабочего плана программы ОЭСР на 2014—2015 годы. В связи с этим в дипмиссии во Франции отмечают, что на сегодняшний момент эксперты ОЭСР провели анализ экономических политик Кыргызстана и Молдовы. На 2014 год намечено проведение анализа экономик Армении, Таджикистана и Украины. Согласно договоренностям с представителями ОЭСР, проведение анализа экономики Беларуси запланировано на 2015 год. На будущий год запланировано проведение подготовительных работ к началу анализа, эксперты ОЭСР планируют организовать несколько рабочих визитов в Беларусь с целью выявления направлений будущего исследования. Со стороны Республики Беларусь основным партнером в этой работе выступает Министерство экономики.

"Ожидается, что проведение такого типа исследований позволит нашей стране определить, насколько текущая экономическая политика государства соответствует практикам государств — членов ОЭСР. Также экспертами данной организации и их белорусскими коллегами будут определены подходы по корректировке экономической политики по отношению к функционированию субъектов малого и среднего предпринимательства с целью повышения потенциала частного сектора экономики Беларуси с учетом существующих в стране внутренних и внешних условий и особенностей", — отмечается в сообщении посольства.

Подчеркивается также, что, принимая участие в этой программе, Беларусь "имеет возможность напрямую контактировать с экспертами ОЭСР и коллегами из министерств иных стран — участников программы для обмена опытом и изучения успешных подходов в сфере реформирования государственной экономической политики в области развития частного сектора в экономиках переходного типа".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 декабря. 3—4 декабря в Париже белорусская делегация в составе представителей Министерства экономики и посольства Беларуси во Франции приняла участие в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика