Обзор важнейших событий 13 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 января 2014 года

14.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Итоги формирования территориальных и окружных избирательных комиссий подрывают доверие к местным выборам, которые состоятся 23 марта, заявил один из координаторов кампании "Право выбора", заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. "Право выбора" проводит долгосрочное наблюдение за ходом выборов во всех регионах страны. В кампании участвуют семь структур: Белорусская партия "Зеленые", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), кампания "Говори правду", движение "За Свободу", оргкомитеты партии "Белорусская христианская демократия" и Партии свободы и прогресса. "Уже на этапе формирования избирательных комиссий видно, что избирательная кампания проходит по обычному для Беларуси сценарию и не предусматривает участия оппозиционных партий и объединений в работе органов, которые обеспечивают подготовку и проведение выборов", — отметил Ляльков.

Литературовед, бывший политзаключенный Александр Федута покинул пост заместителя председателя гражданской кампании "Говори правду" в связи с занятостью и проблемами со здоровьем. "10 января Владимир Некляев наконец согласился освободить меня от обязанностей своего заместителя. Закончилась моя работа в гражданской кампании "Говори правду". Прошу никого не искать каких-либо подтекстов: я уже год не мог исполнять свои обязанности в связи с профессиональной занятостью, а также усиленной работой по завершению докторской диссертации. Да и здоровье оставляет желать лучшего", — пишет Федута в своем блоге. Он подчеркивает, что остается сторонником Некляева и будет готов "принять посильное участие в его президентской кампании, если он решит баллотироваться в 2015 году и позовет меня". "Другого кандидата я по-прежнему не вижу. И с другим кандидатом в президенты Беларуси в 2015 году я работать не буду", — пишет Федута.

Пинскому координатору оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Сергею Суховерхому местная межрайонная прокуратура вынесла официальное предупреждение за деятельность от имени незарегистрированной организации. "Телефонный звонок и просьба явиться в прокуратуру состоялись через два часа после того, как Суховерхий подал в органы исполнительной власти документы о регистрации своей инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты", — сообщает пресс-служба БХД. Мать Суховерхого вызвали по месту работы в Молотковичскую школу-интернат, где ее ждал первый заместитель председателя Пинского райисполкома Иосиф Полховский. Он потребовал, чтобы мать посодействовала тому, чтобы Суховерхий забрал назад заявление о регистрации инициативной группы.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения, входящий в состав Федерации профсоюзов Беларуси, представил Министерству здравоохранения предложения по улучшению условий труда работников службы скорой медицинской помощи. Основанием для обращения стали участившиеся в последнее время заявления медработников скорой помощи об условиях работы. В Минздрав представлено около двадцати предложений и требований, касающихся вопросов защиты трудовых прав и социально-экономических интересов этой категории трудящихся.

Макс Лоренс и Дидюля направили обращение Александру Лукашенко, в котором просят пересмотреть результаты национального отборочного тура "Евровидение-2014". В письме отмечается, что в зрительском голосовании дуэт "набрал 8.746 голосов и оказался на первом месте среди других участников". "Однако абсолютное большинство членов жюри отдали свои голоса певцу Тео, набравшему на 42% голосов зрителей меньше и занявшего на первом этапе лишь третье место. В итоге, по результатам подсчета, количество голосов у нашего дуэта и певца Тео оказалось равным. Последнего и назвали победителем финала члены жюри, фактически проголосовавшие по второму кругу и снова отдавшие свои голоса нашему сопернику", — отметили авторы обращения. По их мнению, члены жюри "открыто пренебрегли мнением народа". В Белтелерадиокомпании считают выбор победителя национального отборочного тура конкурса "Евровидение" справедливым.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Итоги формирования территориальных и окружных избирательных комиссий подрывают доверие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика