ЦИК Беларуси высказывает новые идеи. 21.by

ЦИК Беларуси высказывает новые идеи

13.01.2014 16:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Готовясь к предвыборной кампании, председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявляет, что списки кандидатов должны быть точными, а секретарь ЦИК Николай Лозовик высказывает мысль о том, что выдвижение путем сбора подписей является для кандидатов самым эффективным способом участия в избирательной кампании.


В понедельник на совещании в Мингорисполкоме по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва Лидия Ермошина напомнила, что нельзя использовать списки избирателей, которые были на парламентских выборах, поскольку в них не были внесены граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в Беларуси (они имеют право участия в выборах в местные Советы депутатов).

Она также выступила за то, чтоб организовать тренинги для членов избирательных комиссий Минска. "Это очень полезно, когда в условиях модельной деловой игры председатели и члены избирательных комиссий учатся, как нужно работать в полном соответствии с законодательством", - считает Лидия Ермошина.

Преимущественно внимание на тренингах будет уделено правильности организации подсчета голосов избирателей и оформлению протоколов о результатах выборов.

Председатель ЦИК подчеркнула также, что на имидже выборов очень плохо отражаются неточные списки избирателей, и напомнила, что при подаче документов в этих списках дублируются прежние ошибки.

"Я постоянно извиняюсь перед гражданами за неточность списков избирателей. Все почему-то думают, что со списками производятся какие-то манипуляции", - добавила она.

В то же время секретарь ЦИК Николай Лозовик сегодня принял участие в семинаре в Витебске по вопросам организации, подготовки и проведения выборов в местные Советы депутатов. Здесь он напомнил, что выдвижение кандидатов в депутаты может осуществляться тремя способами: от политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов и от граждан путем сбора подписей. Самый легкий способ выдвижения – от политических партий. Зарегистрированная в области партия может выдвинуть кандидатов по всем 60 округам областного Совета депутатов. Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата и в том округе, где находится предприятие.

Самый сложный способ - путем сбора подписей.

"Подписей хоть и не много надо собрать (в областной совет - 150, в районный - 75, в сельский и поселковый - 20), но за ними нужно походить. <…> собирая подписи, инициативная группа уже может вести агитацию. Официальная агитационная кампания начинается только после регистрации, но ведь никто не запрещает агитировать за своего выдвиженца. Поэтому я советовал бы всем, кто намерен выдвигаться в кандидаты, кто реально хочет избираться, выдвигаться именно путем сбора подписей", - сказал Николай Лозовик.

Напомним, выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов Беларуси двадцать седьмого созыва стартовало 12 января и продлится по 10 февраля включительно.

Выборы в местные Советы депутатов 27 созыва состоятся 23 марта 2014 года. Избирательная кампания финансируется за счет средств республиканского бюджета. Дата выборов назначена указом президента с учетом установленных законом сроков. К 27 декабря 2013-го были сформированы территориальные избирательные комиссии. Представители оппозиции будут представлены только в двух из шести областных территориальных избирательных комиссиях.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Готовясь к предвыборной кампании, председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявляет, что списки кандидатов должны быть точными, а секретарь ЦИК Николай Лозовик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика