Обзор важнейших событий 16 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 января 2014 года

17.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста экс-гендиректору ОАО "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями. Суд также отклонил ходатайство защиты Баумгертнера об изменении ему меры пресечения на денежный залог в размере 15 млн. рублей.

В Беларуси будет проведена внезапная проверка Вооруженных сил, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом государственного секретаря Совета безопасности Александра Межуева. "Мы ни от кого не скрывали, что нам в какое-то время придется серьезно проверить наши Вооруженные силы. Даже несмотря на то, что (надо отдать должное, и я уже об этом говорил) за прошедший год Вооруженные силы были на хорошем уровне и немало сделано министром. Тем не менее неприкасаемых в стране нет. Мы должны, особенно людей в погонах, проверять на предмет готовности действовать в любой ситуации в любое время", — заявил белорусский руководитель.

Александр Лукашенко провел рабочую встречу с начальником Оперативно-аналитического центра при президенте Сергеем Шпегуном. На встрече обсуждались вопросы создания республиканской информационной платформы, которая включает в себя опорную сеть передачи данных и республиканский центр обработки данных. Как доложил начальник ОАЦ, опорная сеть в настоящее время уже монтируется, завершить ее строительство планируется в декабре 2014 года. Создание республиканского центра обработки данных планируется завершить к концу 2015 года. Работа ведется в рамках инвестпроекта общим объемом около 300 млн. долларов.

16 января стало последним днем представления в избирательные комиссии заявлений о регистрации инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты местных советов 27-го созыва, выборы которых состоятся 23 марта. Подача заявлений проходила с 12 января. По состоянию на 13 января было подано 1.370 заявлений. Всего на местных выборах создано 18.816 избирательных округов, будет избрано 1.328 советов. Выдвижение кандидатов в депутаты местных советов продлится до 10 февраля. Выдвигать кандидатов имеют право также политические партии и трудовые коллективы.

В Минской области будет построен завод легковых автомобилей, который сможет выпускать до 120 тыс. машин в год. Это предусмотрено указом № 35 "О вопросах организации производства легковых автомобилей", который подписал Александр Лукашенко. Документ принят !в целях создания благоприятных условий для организации в Республике Беларусь выпуска новых видов автотранспорта и предусматривает реализацию в Борисовском районе Минской области инвестиционного проекта "Организация производства по сборке легковых автомобилей". Инвестпроект включает строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству легковых автомобилей и объектов внутренней и внешней инженерной и транспортной инфраструктуры. Он реализуется в соответствии с меморандумом о развитии сотрудничества в сфере организации производства легковых автомобилей, подписанным Минпромом и китайской корпорацией "Джили". Срок окончания строительства — 1 июля 2019 года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика