Собор славянских народов предложил учредить день единения Украины, России и Беларуси. 21.by

Собор славянских народов предложил учредить день единения Украины, России и Беларуси

18.01.2014 16:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 января. Объявить 18 января днем единения народов Украины, России и Беларуси предложили участники Собора славянских народов трех стран, который проходит в Переяслав-Хмельницком, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 января 360 лет назад прошло заседание Переяславской рады. "Эта дата — 360 лет Переяславской рады — сегодня для Украины и для России актуальна как никогда, — отметил в беседе с журналистами директор Института стран СНГ Константин Затулин. — В декабре Россия протянула руку помощи Украине точно так же, как сделала это 360 лет назад, когда на помощь Украине пришли стрелецкие полки. Но суть от этого не меняется: мы самые близкие на земле народы — украинцы, русские и белорусы. Вместе мы всегда сильнее".

Как сообщил Затулин, "этот день олицетворяет единство украинского, русского и белорусского народов". "Важно то, что люди пришли выразить чувства дружбы Украины по отношению к России и Беларуси, — продолжил он. — Инициатива объявить 18 января днем единства может быть оформлена законодательно. В Государственной думе мы это предложим". Он выразил надежду на то, что данная инициатива найдет также поддержку в парламентах Беларуси и Украины.

С приветствием к участникам собора обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который указал на необходимость "сохранения мира и согласия на землях исторической Руси". В приветствии собору от премьер-министра Украины Николая Азарова подчеркивалось, что Переяславская рада "на века определила историю Украины, России и Беларуси".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 января. Объявить 18 января днем единения народов Украины, России и Беларуси предложили участники Собора славянских народов трех стран, который проходит в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика