Обзор важнейших событий 23 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 января 2014 года

24.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко считает необходимым вернуться к вопросу о создании в Беларуси "некой политической силы в виде ведущей партии". Об этом он заявил во время кадровых назначений. "Я уже как-то задавал вопрос, может, риторический: может быть, для более полноценной общественно-политической жизни в нашей стране не хватает некой ведущей партии? Все страны, особенно вокруг, постсоветские республики такие партии имеют. Мы — нет. Я, честно говоря, абсолютно был бы не против, если бы была какая-то политическая сила, которая помогала бы нам работать с кадрами. Это очень серьезный вопрос. Все решают люди. Здесь у нас очень много проблем, и та система, которая создана через вертикаль власти, безальтернативна. Нет конкуренции. Это плохо", — отметил Лукашенко.

Рада Белорусской Народной Республики выразила обеспокоенность в связи с насильственными столкновениями в Киеве, в ходе которых был убит белорус Михаил Жизневский. "Действия властей, которые приводят к убийству участников уличных демонстраций, ничем не могут быть оправданы, — говорится в заявлении. — Смерти активистов Евромайдана должны быть тщательно и прозрачно расследованы, а виновные лица — привлечены к ответственности в соответствии с законом". Рада БНР выражает солидарность и поддержку украинскому народу, который "сражается за свободу и демократию против диктатуры, беззакония и неоимпериализма". "Сопротивление украинского народа попыткам установления авторитарного режима дает надежду на освобождения от диктатуры всем народам нашего региона, и особенно белорусам", — говорится в заявлении.

Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич не намерен писать прошение о помиловании. Об этом говорится в его письме жене Марине Адамович. Статкевич описывает содержание другого письма, которое конфисковала цензура. Изъятое письмо было написано в ответ на надежды одного из его адресатов, что коллеги из Социал-демократической партии Германии теперь в правительстве, и они с помощью тайной дипломатии будут добиваться освобождения Статкевича, как Ходорковского. В ответе политзаключенный написал, что выступает против тайной дипломатии и что сравнение с Ходорковским неверно, так как Статкевич является экс-кандидатом в президенты, а не бизнесменом. "Поэтому никакого прошения я писать не буду, так как призвал людей на Площадь, и десятки тысяч пришли, несмотря на страх. Предать такое количество людей я не смогу", — написал Статкевич. 21 января на встрече Александра Лукашенко с руководителями белорусских СМИ 21 января директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай поднял вопрос о возможности применения амнистии к политзаключенным. В ответ Лукашенко напомнил, что уже не раз говорил о существующей в стране практике помилования: осужденный должен написать прошение о помиловании, которое будет рассмотрено. "Можешь не писать, что ты виноват", — сказал он.

Обсуждать возможность новой кредитной программы с Беларусью можно будет после выполнения условий шестого транша, сообщил БелаПАН заместитель председателя правления Евразийского банка развития, управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) Сергей Шаталов. "Выполнение условий 6-го транша обеспечит Беларуси получение 440 млн. долларов США. Сверх этой суммы страна может получить ресурсы в рамках новой программы АКФ. Но говорить о новом кредитном соглашении с АКФ можно будет только по результатам оценки 6-го транша", — подчеркнул Шаталов. 27 декабря 2013 года на тринадцатом (заочном) заседании совет АКФ принял решение отложить на полгода выделение Беларуси шестого транша кредита в связи с невыполнением белорусской стороной десяти показателей программы.

Введение пошлины за допуск автомобилей к участию в дорожном движении является конституционным, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. Он сообщил, что соответствующий законопроект был предметом рассмотрения в КС. "Налоговые платежи выступают в качестве важнейших гарантий защиты национальных интересов в сфере финансовой деятельности. При введении пошлины исходили из конституционной обязанности граждан принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей", — сказал Миклашевич. "Всем понятно, что дороги, которые находятся в нашей стране, имеют как государственное, так и общественное значение. Имеется личный интерес каждого гражданина, который хочет ездить по хорошей дороге, — заявил председатель КС. — В обществе произошло некоторое недопонимание, почему граждане должны участвовать в этом мероприятии. Думаю, соответствующее понимание в обществе уже произошло, и каждый гражданин, кто пользуется дорогами как автомобилист, определенную сумму (она относительно невысокая) будет вносить, чтобы улучшались дороги".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко считает необходимым вернуться к вопросу о создании в Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика