Успешная реализация "Восточного партнерства" возможна только при соблюдении основополагающих принципов инициативы - МИД Беларуси. 21.by

Успешная реализация "Восточного партнерства" возможна только при соблюдении основополагающих принципов инициативы - МИД Беларуси

29.01.2014 19:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Успешная реализация "Восточного партнерства" возможна только при соблюдении основополагающих принципов инициативы - МИД Беларуси
29 января, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Дальнейшая успешная реализация "Восточного партнерства" возможна только при соблюдении основополагающих принципов данной инициативы, заложенных в Пражской декларации 2009 года. Об этом заявил сегодня в ходе экспертного круглого стола, посвященного белорусско-европейским отношениям после вильнюсского саммита "Восточного партнерства" (ВП), начальник отдела Европейского союза и субрегиональных организаций управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Беларуси Олег Шлома, передает корреспондент БЕЛТА.

"С точки зрения Беларуси дальнейшая успешная реализация "Восточного партнерства" возможна только при соблюдении основополагающих принципов данной инициативы, прежде всего равноправия, недискриминации и взаимной ответственности. Кроме того, формат ВП должен оставаться достаточно гибким для того, чтобы учесть интересы и приоритеты всех стран-партнеров, выраженных в нацеленности на углубленную евроинтеграцию либо заинтересованности в построении взаимовыгодных партнерских отношений с ЕС", - отметил Олег Шлома.

В этой связи он отметил обеспечение равноправного недискриминационного приглашения на вильнюсский саммит ВП, позволившего Беларуси принять в нем полноценное участие (белорусскую делегацию возглавил министр иностранных дел Владимир Макей).

Представитель МИД обратил внимание на согласие белорусской стороны на начало переговоров с Еврокомиссией по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии. "Мы надеемся на успешный старт переговоров и их скорейшее завершение в целях реального улучшения условий для взаимных поездок граждан Беларуси и стран - членов ЕС. При этом мы исходим из осознания Евросоюзом необходимости оказания содействия Беларуси в решении технических и финансовых проблем, которыми будут сопровождаться процессы переговоров и имплементации указанных соглашений", - сказал Олег Шлома.

По его словам, переговоры по заключению соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии могут стать важным шагом на пути полноценного юридического оформления взаимоотношений Беларуси и ЕС, без которого будет крайне сложно выстраивать совместную работу по развитию взаимодействия на перспективу.

"Мы надеемся на позитивное восприятие ЕС реальной готовности Беларуси к поиску компромиссов и взаимоприемлемых решений проблемных вопросов, стоящих на повестке дня двустороннего сотрудничества. Таким образом, мы можем рассчитывать на укрепление атмосферы взаимного доверия и понимания, что является неотъемлемым фактором нормализации отношений", - подчеркнул Олег Шлома.

Экспертный круглый стол организован в рамках проекта "Общественный диалог". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель МИД обратил внимание на согласие белорусской стороны на начало переговоров с Еврокомиссией по заключению соглашений об упрощении визовых процедур...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика