Обзор важнейших событий 31 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 января 2014 года

01.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Председатель гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев встретился с заместителем министра иностранных дел Польши Катариной Пелчинска-Налеч. "Встреча с В.Некляевым, лидером белорусского движения "Говори правду". Тема: "Народный референдум" (уже 10 тысяч подписей), участие оппозиции в выборах", — говорится в сообщении в "Твиттере". По словам самого Некляева, встреча была связана с ситуацией не только в Беларуси, но и в Украине: "Необходимо попытаться просчитать возможное дальнейшее развитие событий и как в связи с этим должна действовать белорусская демократическая оппозиция, а также те страны и те политики в ЕС, которые имеют самое близкое отношение к тому, что происходит в Беларуси и на Украине, которые заинтересованы в демократическом развитии этих стран". "Обсуждались проблемы политзаключенных, вопрос влияния Майдана на белорусское общество, как противостоять официальным СМИ, которые запугивают людей украинскими событиями, предрекая такое же развитие событий и в Беларуси, если люди будут поддерживать оппозицию", — сказал политик.

На совещании о состоянии и перспективах развития организаций концерна "Беллесбумпром" Александр Лукашенко раскритиковал чиновников за срыв сроков модернизации "Витебскдрева" и поручил проанализировать ущерб в рамках уголовного дела. Обращаясь к главе Администрации президента Андрею Кобякову, Лукашенко заявил: "Пригласите генерального прокурора и поручите в рамках уголовного дела рассмотреть все вопросы и посчитать убытки. Со мной согласовывать не надо. Если надо за кем-то следить оперативно, сажать в следственный изолятор — сажайте".

В суде Октябрьского района Минска оглашен приговор фигурантам уголовного дела о гибели пациентки СООО "Экомедсервис — медицинский центр" 25-летней жительницы Гродно Юлии Кубаревой. Девушка скончалась 23 апреля 2013 года в 4-й городской клинической больнице после ринопластики, выполненной в частной клинике 26 марта. После операции, которая была проведена с использованием неисправного наркозно-дыхательного аппарата, что вызвало кратковременную остановку сердца, а затем гипоксию головного мозга, Кубарева до смерти находилась в коме. Суд признал бывшего врача-анестезиолога Александра Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на пять лет. Главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута и бывший генеральный директор медцентра Галина Волжанкина признаны виновными в служебной халатности (ст. 428 УК). Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком, на пять лет; Волжанкина — к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на пять лет. Приговор может быть обжалован в Минском городском суде.

Два болельщика борисовского БАТЭ арестовано за акцию в поддержку Евромайдана. Один из них получил пять суток, срок наказания второго неизвестен. Около двух десятков фанатов выстроились на улице в линию с транспарантами "Трымайся, Украiна! Мы з вамі" и "Героям слава", а также бело-красно-белым флагом. Фото с заретушированными лицами было размещено в интернете.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Председатель гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев встретился с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика