БХД возмущена действиями членов избирательных комиссий и представителей силовых структур во время предвыборных пикетов. 21.by

БХД возмущена действиями членов избирательных комиссий и представителей силовых структур во время предвыборных пикетов

03.02.2014 13:54 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) выражает "возмущение действиями членов избирательных комиссий Минска и представителей силовых структур в штатском и в форме". Соответствующее заявление распространено БХД 3 февраля.

В нем отмечается, что во время проведения 2 февраля пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты на представителей БХД "оказывалось беспрецедентное давление". "Их снимали в упор на видео, угрожали насилием, оскорбляли. Представители избиркомов напрямую срывали пикеты, требуя снять "незарегистрированную" национальную бело-красно-белую символику. Также звучали угрозы в сторону активистов, которые вблизи пикетов собирали подписи против алкоголизации населения. Задержаний у универсама "Беларусь" удалось избежать лишь благодаря массовой поддержке обычных граждан", — говорится в заявлении. 

Подобные действия в БХД расценивают как новые методы подавления права граждан на свободу выражения. "Все это свидетельствует о том, что избирательная кампания Ермошиной (имеется в виду глава ЦИК Лидия Ермошина. — БелаПАН.) — это не что иное, как хорошо организованный спектакль. Выборов нет, и БХД использует кампанию, чтобы усилить сопротивление режиму", — подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем "простые белорусы очень хорошо реагировали на пикеты БХД". "Они не просто были готовы поддержать своими подписями альтернативу действующей власти, но и защищали активистов от насильственных действий", — утверждают авторы заявления.

Оргкомитет БХД намерен подавать соответствующие заявления в прокуратуру и правозащитные организации.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) выражает "возмущение действиями членов избирательных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика