Обзор важнейших событий 4 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 февраля 2014 года

05.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Внешний государственный долг Беларуси на 1 января 2014 года составил 12,4 млрд. долларов, или 17,4% к ВВП, при пороговом значении 25% к ВВП. На 1 января 2013 года внешний госдолг составлял 12 млрд. долларов, или 18,9% к ВВП. Об этом сообщает Министерство финансов Беларуси. Внутренний государственный долг на 1 января 2014 года вырос до 35,7 трлн. рублей, или 5,4% к ВВП, при пороге не более 20% к ВВП. На начало 2013 года он составлял соответственно 25,8 трлн. рублей, или 4,8% к ВВП. Платежи по обслуживанию государственного долга на 1 января 2014 года составили 5% к доходам республиканского бюджета и 5,6% к валютной выручке (против 6% и 2,9% соответственно на 1 января 2013 года) и пороговом значении 10%.

В состав 6.179 участковых избирательных комиссий, которые создаются для работы на местных выборах 23 марта, выдвинуто 75.786 человек. Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. В процентном отношении наибольшее количество своих представителей — 30.524 человека, или 40,3% — выдвинули общественные объединения. Граждане путем подачи заявлений выдвинули в состав участковых комиссий 28.197 человек (37,2%), трудовые коллективы — 13.545 (17,9%), политические партии — 3.520 (4,6%). Своих представителей в состав участковых комиссий выдвигали 9 из 15 зарегистрированных в Беларуси политических партий. Четыре оппозиционные партии выдвинули 372 человека, в том числе Белорусская партия левых "Справедливый мир" — 186 человек, Объединенная гражданская партия — 118, Партия БНФ — 64, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — четыре.

На встрече руководства ОАО "Уралкалий" и "Белорусская калийная компания" (БКК) в минувшую пятницу в Москве речь о возобновлении партнерства не шла. Об этом пишет сегодня российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Руководители "Уралкалия" и ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Беларуськалия") впервые за полгода провели личную встречу. Но, по данным "Ъ", о возобновлении партнерства речь не шла. В пресс-службе "Уралкалия" комментировать встречу отказались. Между тем, по сведениям "Коммерсанта", Кудрявец и Осипов обсуждали "возможный выход "Уралкалия" из капитала неработающего ЗАО "БКК" — до августа 2013 года совместного трейдера компаний". "Несмотря на смену акционеров "Уралкалия" и затухание конфликта, работать по старым договоренностям стороны не собираются", — пишет российское издание. По данным источников "Коммерсанта", стороны обсудили разные варианты выхода "Уралкалия" из ЗАО "БКК", в котором российской компании сейчас принадлежит 50%, но "решений принято не было".

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 4 февраля встретилась с послом Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе встречи стороны обсудили "вопросы, которые касаются состояния и перспектив развития белорусско-литовских и белорусско-европейских отношений", а также подчеркнули заинтересованность в проведении ряда совместных мероприятий.

Посол Беларуси в Германии Андрей Гиро встретился 3 февраля в Берлине с председателем правления Немецкого энергетического агентства (ДЕНА) Штефаном Колером. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, стороны обсудили возможности "белорусско-германского институционального взаимодействия по энергетической тематике" в 2014 году, в том числе в рамках двусторонней рабочей группы по торговле и инвестициям.

Согласовано проведение с участием ДЕНА в 2014 году в Минске в рамках XIX Белорусского энергетического и экологического форума международной специализированной выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" и Белорусского энергетического и экологического конгресса 3-го Белорусско-германского энергетического форума, а также семинара по биогазовой тематике в рамках международной специализированной выставки "Белагро-2014".

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский вызван в РОВД Советского района Минска на 7 февраля, сообщает пресс-служба организации. Политик предполагает, что вызов в милицию связан с пикетом по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты, который проводила представитель БХД Марина Хомич 2 февраля на Комаровском рынке, находящимся на территории Советского района столицы. Пресс-служба БХД отмечает, что люди в штатском "всячески оскорбляли участников пикета, снимали их на видео, оказывали психологическое давление. Был вызван наряд милиции, который так и не появился".

Беларусь и Амурская область РФ подписали программу развития на 2014—2018 годы. Документ подписан 4 февраля в Минске по итогам встречи первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко. Как сообщила пресс-служба белорусского правительства, Кожемяко проинформировал Семашко о том, что представителям делегации Амурской области удалось проработать целый ряд вопросов, которые обсуждались на встрече с Александром Лукашенко. Также состоялись встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, министром промышленности Дмитрием Катериничем и руководством ОАО "Промагролизинг". Предметом переговоров в правительстве стала возможность включения в лизинговые схемы машинокомплектов белорусской техники. На основании предварительной работы, которая была проведена в течение 2013 года, руководство Амурской области считает целесообразным включение в эту схему ОАО "Промагролизинг".

Александр Лукашенко требует от правительства исправления негативной ситуации в промышленности в течение первого квартала нынешнего года. Об этом глава государства заявил по итогам совещания, прошедшего 4 февраля. Лукашенко поручил еще раз детально проанализировать в правительстве все проблемные вопросы и выйти на принятие конкретных решений, которые позволят дать экономический эффект. "Я не пытаюсь соскочить и сесть в другую лодку. Мы все в одной лодке здесь сидим. И я не могу допустить, чтобы в стране пошли какие-то катаклизмы. У нас не может быть никаких катаклизмов, кроме как по одной причине — состояние экономики, в данном случае — промышленности", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. Обращаясь к премьер-министру, глава государства предупредил, что по итогам первого квартала текущего года придется отвечать за результат. "Я Вам даю полные права для того, чтобы эту ситуацию изменить. Вплоть до кадров, — сказал глава государства. — Делайте все, что Вы считаете нужным, чтобы мне потом не сказали, что у Вас не хватало каких-то полномочий". "Имейте в виду, прощения в этом деле не будет. Я говорю о выполнении прогнозных показателей на этот год. В основе лежат складские запасы", — подчеркнул Александр Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Внешний государственный долг Беларуси на 1 января 2014 года составил 12,4 млрд. долларов, или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика