Для исправления ситуации с промышленностью Лукашенко дал Мясниковичу все полномочия. 21.by

Для исправления ситуации с промышленностью Лукашенко дал Мясниковичу все полномочия

04.02.2014 21:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В течение первого квартала нынешнего года Александр Лукашенко требует от правительства исправления негативной ситуации в промышленности. Он поручил еще раз детально проанализировать все проблемные вопросы и выйти на принятие конкретных решений, которые позволят дать экономический эффект.

«Я не пытаюсь соскочить и сесть в другую лодку. Мы все в одной лодке здесь сидим. И я не могу допустить, чтобы в стране пошли какие-то катаклизмы. У нас не может быть никаких катаклизмов, кроме как по одной причине — состояние экономики, в данном случае — промышленности», — цитирует Лукашенко БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Обращаясь к премьер-министру, глава государства предупредил, что по итогам первого квартала текущего года придется отвечать за результат. «Я Вам даю полные права для того, чтобы эту ситуацию изменить. Вплоть до кадров, — сказал глава государства. — Делайте все, что Вы считаете нужным, чтобы мне потом не сказали, что у Вас не хватало каких-то полномочий».

«Имейте в виду, прощения в этом деле не будет. Я говорю о выполнении прогнозных показателей на этот год. В основе лежат складские запасы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также обратил внимание на недостаточно активную работу должностных лиц, закрепленных за конкретными предприятиями. «Вы ничего не делали там. Вы съездили туда, как великие начальники, поговорили с директором, встретились с коллективом. А я вас туда послал конкретно заняться производством», — отметил Лукашенко.

Несмотря на ряд положительных тенденций, общая ситуация отнюдь не радужная, на что и обратил внимание глава государства. Правительство и руководство предприятий фактически не выполняют ранее взятые на себя обязательства.

Премьер-министр Михаил Мясникович объяснил трудности со снижением складских запасов двумя причинами: слабой конкурентоспособностью и неумением продавать продукцию. «Мы действительно во второй половине 2013 года несколько ослабили административный жим за выполнение валовых показателей для того, чтобы сохранить экономику предприятий. Все крупные предприятия страны, валообразующие и градообразующие, сработали с прибылью, хоть она и невысокая», — отметил премьер-министр.

Что касается внешней дебиторской задолженности, Михаил Мясникович указал и на положительные, по его мнению, моменты в сложившейся ситуации. «Дебиторская задолженность — это все-таки товар там, у импортера. И если ее обнулить или сделать минимальной, то туда придут другие производители, и мы тогда уже никогда не попадем на рынки этих стран, — сказал он. — Поэтому дебиторская задолженность — это плохо, но это шанс, что мы получим деньги от компаний и стран, которые импортируют нашу продукцию».

Внимание Лукашенко было обращено еще на один аспект: начиная с 2012 года, зарплата на промпредприятиях в Минске росла непропорционально результатам их работы. В этом плане министр промышленности Дмитрий Катеринич посетовал на дефицит рабочей силы и специалистов.

Однако Михаил Мясникович указал на другую сторону медали — отсутствие должной требовательности к кадрам. Есть много фактов, когда уволенные за нарушения трудовой и производственной дисциплины рабочие с легкостью устраиваются на другие предприятия.

Александр Лукашенко на это заметил, что уже давал соответствующие поручения во время посещения ОАО «Керамин». «Что вы сделали после этого? Я же уже вам об этом сказал публично, принял политическое решение», — отметил глава государства.

Вице-премьер Петр Прокопович считает, что отдельные вопросы необходимо решать на макроуровне: «То, что сегодня наши предприятия в 3-4 раза больше платят за кредитные ресурсы, чем в России и Казахстане, это наш вопрос».

«Считаю, что ситуация на рынке процентных ставок — это отображение ситуации в экономике. Поэтому пока экономика так будет работать, процентные ставки будут вынуждены держаться на этом уровне», — отметил председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас.

В целом на совещании обсуждались различные стороны работы предприятий, анализировались пути повышения конкурентоспособности производимой ими продукции, сокращения складских запасов и расширения рынков сбыта.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение первого квартала нынешнего года Александр Лукашенко требует от правительства исправления негативной ситуации в промышленности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика