МИД Беларуси подготовил очередной доклад о нарушении прав человека в отдельных странах мира. 21.by

МИД Беларуси подготовил очередной доклад о нарушении прав человека в отдельных странах мира

08.02.2014 17:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира: 2013". Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

10 февраля в Минске на брифинге документ представит начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Юрий Амбразевич.

Подобный документ белорусский МИД готовит не впервые. Анализ нарушений прав человека в отдельных странах мира внешнеполитическое ведомство готовило и в прошлом году.

Свои доклады МИД готовит "на основании информации белорусских дипломатических представительств, СМИ, других заслуживающих доверия открытых источников". Об этом сообщил, представляя прошлогодний документ, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он отметил, что "права человека, изначально являвшиеся сферой отношений между обществом и государством, элементом сугубо внутренней политики, в современном мире стали играть роль инструмента политики внешней".

"Все чаще отношения между государствами в сфере прав человека формируются не по принципу равенства партнеров, имеющих разные пути развития, преследующих одну конечную цель — благосостояние своих граждан, — а на основе диктата, давления и навязывания только своих, "единственно верных" взглядов. Критика в сфере прав человека, как правило, направлена на развивающиеся страны", — заявил глава МИД.

По словам министра, цель доклада — "привлечь внимание к нарушениям прав человека в странах, которые традиционно относят себя к "развитым демократиям", продемонстрировать на конкретных фактах несоблюдение ими своих международных правовых обязательств и, что не менее важно, упомянуть о жертвах, которые, как правило, замалчиваются и странами-нарушителями, и международными организациями, специализирующимися в сфере прав человека".

"Игнорирование проблем приводит к безнаказанности и ухудшению положения с правами человека, — считает Макей. — Этим подтверждается тот факт, что в сфере прав человека нет и не может быть ни элит, ни отстающих, ни менторов, ни учеников".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира: 2013"....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика