Безработица повысит конкуренцию. 21.by

Безработица повысит конкуренцию

15.02.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недостаток высококвалифицированного персонала, непомерные «зарплатные аппетиты» потенциальных сотрудников и при этом хромающая трудовая дисциплина и слабый КПД работника — это то, с чем сегодня сталкиваются руководители как в сфере производства, так и в бизнесе.

Эксперты кадрового рынка непреклонны: в ближайшие 5 лет ситуация вряд ли изменится, кроме того, даже велик риск возникновения дефицита управленцев. К сожалению, действенного лекарства для «больного» кадрового рынка страны нет. Но ряд инструментов мог бы отчасти сгладить проблемные вопросы.

Один из них — увеличение уровня безработицы. Для обывателя звучит парадоксально: как можно улучшить ситуацию с кадрами, если в стране будет еще больше неработающих граждан? Эту мысль недавно озвучил и Михаил Мясникович, заявив, что наниматель имеет право выбирать лучшего работника, поэтому безработица в 3—4 % — это было бы нормально. То, что на рынке труда наблюдаются «шатания» и перегибы, ни для кого не секрет: работники, переходящие от одного работодателя к другому в поисках лучшей жизни, нежелание молодых специалистов начинать карьеру с зарплаты в $ 400—500, отток рабочей силы…

Руководитель департамента подбора персонала консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Ольга Надточаева констатирует: многие компании находятся в ситуации, когда рабочих рук действительно не хватает, но главная проблема не в этом — на вакансии претендуют специалисты с низким уровнем компетенции. Они пользуются сложившейся ситуацией, забывая о том, что для того, чтобы быть эффективным, нужно развиваться и много работать. К сожалению, рынок дошел до такого состояния, когда условия выдвигает уже не работодатель, а соискатель. По мнению экспертов, именно умеренная безработица (оптимальный вариант — не более 5 %) помогает несколько улучшить ситуацию. Прежде всего повышается дисциплина труда, поскольку действует такой стимул, как риск потери работы. Это заставляет сотрудника не только вовремя и в надлежащем виде приходить на свое рабочее место, но и добросовестно трудиться, выдавая высококачественную продукцию. Кроме того, безработица может содействовать оптимизации структуры занятости по половозрастному признаку, а также способствовать предпринимательской деятельности.

«Если мы говорим о рыночных отношениях, то должен быть рынок труда. И наниматель здесь вправе выбирать лучших. Если тот же рабочий не будет чувствовать дыхания в затылок, он обязательно будет работать плохо. По крайней мере, не всегда качественно», — рассуждает премьер-министр. Вместе с тем эксперты кадрового рынка констатируют: повышение безработицы до разумных пределов вовсе не означает, что все кадры останутся не у дел. Обычно в таких случаях происходит перенаправление рабочей силы на «проблемные» позиции. То есть безработные получают другую квалификацию, в которой наиболее нуждается рынок, и все время помнят о том, что на конкретное место претендует уже не только он, но и сосед.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович: Безработица в 3—4 % — это нормально
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика