Главы МИД Беларуси и Литвы высказались за неформальные консультации экспертов по поводу строительства Белорусской АЭС. 21.by

Главы МИД Беларуси и Литвы высказались за неформальные консультации экспертов по поводу строительства Белорусской АЭС

02.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. 28 февраля – 1 марта прошел рабочий визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Литву.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, глава белорусского внешнеполитического ведомства провел переговоры с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Рассмотрены актуальные вопросы развития двусторонних отношений, включая взаимодействие в политической, торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-транзитной сферах, а также тематика взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом.

"На переговорах с литовским коллегой Макей подчеркнул, что дальнейшее качественное изменение содержания отношений Беларуси с Евросоюзом возможно только на условиях отмены действующих ограничений ЕС против ряда белорусских граждан и предприятий, -- говорится в сообщении пресс-службы МИД. -- При обсуждении вопроса строительства АЭС в Беларуси министры согласились с необходимостью проведения неформальных двусторонних консультаций экспертов в целях разъяснения подходов друг друга".

Касаясь тематики вступления в силу соглашения о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Беларуси и Литвы, Макей напомнил, что перед началом реализации данного соглашения целесообразно обеспечить наличие соответствующей инфраструктуры в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе. Кроме того, было бы важным и участие Евросоюза в развитии пограничной и таможенной инфраструктуры.

На переговорах с министром транспорта и коммуникаций Литвы Римантасом Синкявичюсом и вице-министром хозяйства Кястутисом Трячёкасом основное внимание было уделено вопросам развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах, тематике повышения пропускной способности белорусско-литовской границы, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Состоялась также встреча министра иностранных дел Беларуси с представителями деловых кругов Литвы. В ходе мероприятия обсуждены перспективы реализации конкретных инвестиционных проектов литовского бизнеса в Беларуси, в том числе в агропромышленном комплексе, сферах деревообработки, альтернативной энергетики и образования.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. 28 февраля – 1 марта прошел рабочий визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Литву. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика