Дорожную карту сотрудничества Беларуси и Венесуэлы планируется утвердить на очередной совместной комиссии. 21.by

Дорожную карту сотрудничества Беларуси и Венесуэлы планируется утвердить на очередной совместной комиссии

05.03.2014 13:02 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дорожную карту сотрудничества Беларуси и Венесуэлы планируется утвердить на очередной совместной комиссии
5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дорожную карту сотрудничества Беларуси и Венесуэлы на среднесрочную и долгосрочную перспективы планируется утвердить на очередном заседании белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня, сообщил сегодня на форуме "Чавес - символ революции в Латинской Америке и за ее пределами" управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект новой дорожной карты уже разработан белорусской стороной и находится на согласовании в заинтересованных венесуэльских ведомствах. "Утверждение документа планируется на очередном заседании белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня. Уверен, что принятие программы будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству Беларуси и Венесуэлы, укреплению стратегического альянса наших стран, создание которого инициировал Уго Чавес", - подчеркнул Виктор Шейман.

Сотрудничество двух государства динамично развивалось с начала установления отношений - товарооборот существенно прирастал каждый год, было инициировано множество проектов. При этом Беларусь и Венесуэла активно обсуждали не только двусторонние, но многосторонние проекты. "Уго Чавес мечтал и хотел, чтобы мы выходили на создание трехсторонних, четырехсторонних предприятий. Обсуждались проекты, и я думаю, что они еще будут реализованы, по созданию совместных предприятий Боливия - Венесуэла - Беларусь, Венесуэла - Беларусь - Аргентина, Венесуэла - Беларусь - Никарагуа, Венесуэла - Беларусь - Эквадор - Аргентина", - отметил Виктор Шейман. Благодаря инициативе и высокому международному авторитету Уго Чавеса стали возможны такие проекты региональной интеграции, как АЛБА (альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна), МЕРКОСУР.

"Год назад, 5 марта 2013 года, ушел из жизни великий сын венесуэльского народа, национальный лидер, истинный патриот, настоящий воин, - отметил Виктор Шейман. - Уго Чавес был прост и доступен в общении и всегда говорил прежде всего о простых людях, о повышении их благосостояния, реализации идей социальной справедливости, укрепления мира. Без преувеличения могу сказать, что Уго Чавес был одним из величайших государственных и общественных деятелей, настоящим лидером нации с присущими ему высокой эрудицией, удивительной харизмой, жизнерадостностью". Уго Чавес стал для народов Латинской Америки ярким примером народного лидера, способного защитить слабых, помочь нуждающимся, дать надежду и вселить веру в светлое будущее. В сердцах миллионов людей идеи команданте нашли горячую поддержку, восприняты прогрессивно. Его предложения и идеи и сегодня активно реализуются, пожалуй, по всему Латиноамериканскому континенту, заявил управделами Президента Беларуси.

"Командате Чавес был и остается настоящим бойцом Революции, посвятившим всю свою жизнь без остатка служению народу и Боливарианской Республике Венесуэла. Великий и светлый образ Уго Чавеса навсегда сохранится в народной памяти и наших сердцах. Белорусы глубоко признательны народу Венесуэлы и его вечному команданте Уго Чавесу за искренность, теплоту отношений и настоящую дружбу", - подчеркнул Виктор Шейман.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект новой дорожной карты уже разработан белорусской стороной и находится на согласовании в заинтересованных венесуэльских ведомствах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика