Виктор Христенко: У нас есть все шансы в мае подписать договор о ЕАЭС. 21.by

Виктор Христенко: У нас есть все шансы в мае подписать договор о ЕАЭС

06.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 марта. Работа по подготовке договора о Евразийском экономическом союзе активно ведется на различных уровнях, и есть все шансы к его подписанию в заявленные сроки. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко 5 марта на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоялось в Ново-Огарево (Московская область).

"У нас есть все шансы и все возможности, чтобы, как и было поручено, в мае подписать договор о Евразийском экономическом союзе. Думаю, что мы в апреле предложим вам "развилки" по сложным вопросам, над которыми нужно поставить точку", — приводит слова председателя коллегии ЕЭК пресс-служба президента Беларуси.

Президент России Владимир Путин на заседании отметил, что евразийские интеграционные процессы уже приносят конкретные результаты и отдачу. Он привел данные, согласно которым, несмотря на общее замедление темпов роста мировой экономики, в 2013 году товарооборот в рамках "тройки" не только не снизился, но и немного возрос, составив 64,1 млрд. долларов США. При этом улучшается структура взаимной торговли, сокращается доля сырьевых ресурсов в экспортно-импортных операциях. Приоритетным направлением интеграционного взаимодействия также стал учет интересов бизнес-сообщества.

На заседании отмечалось, что евразийский интеграционный проект привлекает и партнеров по СНГ. В наиболее продвинутой стадии находятся переговоры о подключении к нему Армении и Кыргызстана. Так, с армянской стороной принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и ЕЭП, два месяца назад была утверждена дорожная карта. В этой связи "тройка" считает возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.

Заявлено, что евразийское интеграционное объединение открыто к сотрудничеству со всеми государствами. ЕЭК уже приступила к формированию пакета соглашений о свободной торговле с рядом стран. Всего получено около 40 предложений о заключении таких договоров, в том числе от Европейской ассоциации свободной торговли, Вьетнама, Израиля, Индии, Чили, Перу.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 марта. Работа по подготовке договора о Евразийском экономическом союзе активно ведется на различных уровнях, и есть все шансы к его подписанию в заявленные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика