Постпред РФ при ООН: Политические отношения России с Украиной прерваны. 21.by

Постпред РФ при ООН: Политические отношения России с Украиной прерваны

07.03.2014 14:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 марта. Политические отношения России с Украиной прерваны, поскольку Москва не признает легитимность нынешних украинских властей, заявил 6 марта постоянный представитель РФ при ООН в Нью-Йорке Виталий Чуркин на встрече с журналистами. Видео брифинга размещено на официальном сайте ООН.

"Мы не признаем нынешние украинские власти легитимными, — заявил Чуркин. — У нас есть рабочие контакты с ними. Несколько дней назад, как вы знаете, премьер-министр Медведев обсуждал с премьер-министром Яценюком различные аспекты ситуации. Наше правительство по распоряжению президента Путина работает со специфическими экономическими проблемами, которые мы имеем с Украиной. Но от политических контактов мы воздерживаемся, особенно на уровне министров иностранных дел и выше".

Он выразил надежду, что в Украине будет проведено независимое расследование событий, связанных с убийством снайперами участников протестов и сотрудников правоохранительных органов.

Отвечая на вопрос относительно референдума о статусе Крыма, Чуркин заявил, что на голосование вынесено два вопроса, один из которых касается присоединения Крыма к России, а другой — сохранения Крыма в составе Украины с широкими полномочиями, которые были закреплены в Конституции 1992 года. Постпред сказал, что такое решение было принято парламентом Крыма и у него нет больше никакой информации.

Чуркин также добавил, что вопрос о референдуме он может комментировать только как российский наблюдатель. По его словам, после того как жители Крыма определятся, Россия, если потребуется, будет решать, какие предпринять действия.


В комментарии украинскому изданию "Корреспондент" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис отметил, что от политических отношений с Украиной Россия отказалась уже более недели назад и никак не реагирует на просьбы украинской стороны об их возобновлении. "Мы постоянно призываем российскую сторону к прямым переговорам", — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Украины.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 марта. Политические отношения России с Украиной прерваны, поскольку Москва не признает легитимность нынешних украинских властей, заявил 6 марта постоянный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика