Евросоюз пока не определил возможную дату подписания политической части соглашения об ассоциации с Украиной. 21.by

Евросоюз пока не определил возможную дату подписания политической части соглашения об ассоциации с Украиной

11.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 марта. Евросоюз пока не определил возможную дату подписания политической части соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на Майю Кочиянчич, пресс-секретаря главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица ранее заявлял, что политическая часть соглашения с ЕС может быть подписана 17 или 21 марта.

"Насколько я знаю, дата не была определена. На данный момент у нас нет даты для анонса", — сказала Кочиянчич.

Агентство напоминает, что, по мнению российской стороны, введение в Украине в соответствии с этим соглашением европейских техстандартов может негативно отразиться, в частности, на состоянии украинского машиностроительного сектора.

В ноябре 2013 года Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения договора. Власти Украины хотели обсудить соглашения об ассоциации в трехстороннем формате с ЕС и РФ. Россия поддержала идею Киева, ЕС на переговоры не пошел.

"После приостановки подписания соглашения на Украине разгорелись акции протеста, которые из-за действий радикалов привели к столкновениям с жертвами, а 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений рады вызывает сомнения", — передает агентство.

"Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса на Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США", — отмечается в сообщении.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 марта. Евросоюз пока не определил возможную дату подписания политической части соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает РИА Новости со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика