Лукашенко: никаких революций в организации приема в вузы и ссузы не будет. 21.by

Лукашенко: никаких революций в организации приема в вузы и ссузы не будет

11.03.2014 23:28 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что никаких революций в организации приема в вузы и ссузы не будет, а новая редакция правил пойдет только на улучшение ситуации. Об этом он заявил 11 марта на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент признал, что существующие подходы в целом оправдывают себя. Он отметил, что благодаря централизованному тестированию удалось искоренить коррупцию и скандалы при проведении вступительных испытаний, а приемная кампания в белорусских вузах и ссузах стала одной из самых прогрессивных на территории СНГ. "Надо не останавливаться и идти дальше", - считает глава государства.

Александр Лукашенко также заметил, что действующие правила поддерживаются обществом. По данным соцопросов, они устраивают свыше 60% абитуриентов и их родителей.

"Люди боятся другого - кардинальных изменений правил за несколько месяцев до вступительной кампании, - сказал глава государства. - Мнение граждан - главное, чем мы должны руководствоваться при принятии решений. Но мы говорим нашим гражданам - учащимся, родителям, что вуз - это весьма ответственно, это очень высокая ступень образования и туда должны идти и иметь возможность попасть те, кто этому уровню соответствует. Вуз - это не проходной двор".

Президент в этой связи затронул вопрос качества образования в частных вузах. Он подчеркнул, что требования и для частных вузов, и для государственных должны быть одинаковыми.

"Подтягивайте качество образования в частных вузах до государственных. Чтобы деньги не бежали впереди качества образования", - сказал глава государства, добавив, что это будет на особом контроле в предстоящий период.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент признал, что существующие подходы в целом оправдывают себя. Он отметил, что благодаря централизованному тестированию удалось искоренить коррупцию и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика