Обзор важнейших событий 20 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 марта 2014 года

21.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Текущий режим курсообразования не предполагает установление ориентиров обменного курса белорусского рубля, заявил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц, выступая на IV международном форуме "Рынок капитала Республики Беларусь". Отвечая на вопрос одного из участников форума относительно уровня обменного курса на конец года, Калечиц отметил, что точных ориентиров Нацбанк не задает. "Режим управляемого плавания обменного курса, который проводится в настоящее время, подразумевает не только стремление уйти от интервенций для поддержания курса, но и отказ от всяких обещаний в области динамики обменного курса", — сказал представитель Нацбанка. "Несомненно, у нас прогнозы есть. В принципе эти прогнозы озвучивались в рамках подготовки бюджета. Те прогнозы, которые существуют сегодня с учетом изменяющейся ситуации в мире, незначительно отличаются", — отметил он.

Нота о сложении председательства Украины в СНГ поступила в Исполнительный комитет СНГ. Об этом сообщил журналистам в Минске исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ. По его словам, временно функции председательства Украины в СНГ возьмут на себя Беларусь и Казахстан. Что касается запланированных на этот год в Украине мероприятий по линии СНГ, то, как сообщил постпред этой страны Иван Бунечко, планы будут скорректированы. От проведения самих мероприятий Украина не отказывается, но новая страна-председатель может предложить другие места их проведения, сказал он. В частности, отметил украинский дипломат, в Ялте намечался экономический форум, но как это можно сделать "на оккупированной территории", Бунечко не представляет. "Несмотря на все трудности, СНГ функционирует. Мы переживаем по поводу Украины", — заявил Лебедев. По его словам, страны СНГ всегда считали и считают Украину неотъемлемой частью Содружества.

МИД подтверждает задержание в Польше двух граждан Беларуси по обвинению в шпионаже. "На основании полученных уведомлений МИД и посольство Беларуси в Польше располагают сведениями о двух гражданах Беларуси, обвиняемых в шпионаже", — сообщил на брифинге в Минске пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик. Он отметил, что задержанных уже посещал белорусский консул. "По их просьбе и просьбе родственников им оказывается вся необходимая помощь", — отметил пресс-секретарь. Мирончик подчеркнул, что в связи с публикациями в польских средствах массовой информации МИД Беларуси направил запрос в компетентные органы Польши для выяснения личностей тех, о ком писали газеты. Это сделано для того, чтобы узнать, являются ли задержанные теми гражданами, о которых писали польские СМИ.

Времена легких способов привлечения финансирования для реального сектора остались в прошлом, заявил министр экономики Николай Снопков, выступая на IV международном форуме "Рынок капитала Республики Беларусь". Он отметил, что внутренние возможности финансирования деятельности предприятий (прежде всего за счет банковской системы) ограничены, в том числе в результате применения инструментов денежно-кредитной политики. "Возможности бюджета для поддержки экономики также постепенно сокращаются. Внешний долг страны, хоть и находится на безопасном уровне, уже достиг значительных величин и не сможет являться значимым каналом притока капитала в ближайшие годы", — подчеркнул Снопков. "Мы понимаем, что есть резервы повышения эффективности перераспределения финансовых потоков и общей эффективности кредитования, прежде всего за счет сокращения и оптимизации финансирования госпрограмм", — сказал глава Минэкономики.

"Демократические силы Беларуси решительно выступают за территориальную целостность Украины, осуждают российское военное вмешательство в Крыму и заявляют о недопустимости втягивания нашей страны в российско-украинский конфликт", — говорится в заявлении, принятом представителями оппозиционных партий в связи с событиями в Украине. Документ подписали Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", кампания "Говори правду", движение "За Свободу", Партия БНФ. Как отмечается в заявлении, "украинский народ справедливо восстал против системы тотальной коррупции, полной неподконтрольности чиновников и бездарной экономической политики правительства сбежавшего из страны президента Виктора Януковича и отстранил от власти руководителей, которые много воровали и много врали". У демократических сил Беларуси вызывает "серьезную озабоченность" тот факт, что в конфликт может быть втянута Беларусь. "Размещение на территории нашей страны дополнительного контингента Вооруженных сил РФ недвусмысленно свидетельствует о наличии такой угрозы", — подчеркивают авторы заявления.

Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик не ответил на вопрос БелаПАН, считает ли Беларусь Крым по-прежнему территорией Украины. Позиция Беларуси "исчерпывающе дана в заявлении", сделанном накануне, сказал Мирончик 20 марта на брифинге. Напомним, в заявлении внешнеполитического ведомства от 19 марта говорилось, что "Республика Беларусь не может быть безучастной к событиям в Украине, в том числе к проведенному 16 марта 2014 года референдуму в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав Российской Федерации". "Беларусь, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории. На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы. Сейчас особенно глубокую озабоченность у нас вызывают попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов", — говорилось в заявлении.

Валовой внутренний продукт Беларуси в январе—феврале 2014 года снизился на 1,6% и составил 94 трлн. 899,1 млрд. рублей, сообщили БелаПАН в Национальном статистическом комитете. В январе снижение ВВП составило 1,1%. Годовой прогноз роста ВВП — 3,3%. Производство промышленной продукции в январе—феврале 2014 года снизилось на 5,5% до 103 трлн. 621 млрд. рублей. Запасы готовой продукции составили 33 трлн. 889,7 млрд. рублей, или 84% к среднемесячному объему промпроизводства (в январе—феврале 2013 года — 75,2%). Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 14,7% против 19,6% в прошлом году. Выпуск сельхозпродукции хозяйствами всех категорий сократился на 4% до 10 трлн. 171,5 млрд. рублей, сельхозорганизациями — на 3% до 9 трлн. 532,3 млрд. рублей.

Беларусь не планирует вводить визовый режим с Украиной, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге, отвечая на вопрос, планирует ли белорусская сторона предпринимать какие-либо действия в связи с намерением Украины ввести визовый режим с Россией. "Что касается визовых вопросов, МИД Беларуси действует в свете установок по облегчению визовых режимов, — сказал Мирончик. — Мы уже предприняли ряд конкретных шагов в этом направлении. Двигаться в противоположном порядке белорусская сторона не намерена". 19 марта после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины Министерству иностранных дел страны было поручено ввести визовый режим с Россией.

МИД Украины ожидает от Беларуси осуждения российской аннексии Крыма, но считает "позитивным сигналом" то, что Минск не поддержал действия России. Об этом заявил БелаПАН пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис. На просьбу прокомментировать заявление белорусского МИД о ситуации в Украине от 19 марта Перебийнис ответил: "С белорусами у нас всегда было взаимопонимание. Я не увидел в этом заявлении поддержки действий России. Это позитивный сигнал со стороны Беларуси". "Но все-таки, конечно же, из заявления не совсем понятно, осуждает ли Беларусь аннексию Крыма. Вот что мы хотели бы услышать от наших друзей и партнеров из Беларуси. Весь мир это делает. И дело даже не в том, кто это заявляет: Запад или Восток — но такие вещи в XXI веке происходить не должны. Последняя аннексия была в 39-м году, и вот мы пришли к еще одной аннексии", — заявил пресс-секретарь МИД Украины. "Поэтому мы все-таки надеемся, что наши друзья поддержат нас в этом вопросе", — добавил Перебийнис.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Текущий режим курсообразования не предполагает установление ориентиров обменного курса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика