БСДП (Грамада) жалуется на опубликованную в СМИ статью, содержание которой партийцы расценивают как агитацию против их кандидатов в депутаты. 21.by

БСДП (Грамада) жалуется на опубликованную в СМИ статью, содержание которой партийцы расценивают как агитацию против их кандидатов в депутаты

23.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брест, 22 марта. Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) 22 марта направила жалобы в брестские областной и городской избиркомы, а также в прокуратуру Брестской области по поводу публикации в местной государственной газете "Заря".

Как сообщил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский, в областной газете, учредителями которой являются Брестский облисполком и Брестский областной совет депутатов, 20 марта была размещена статья Евгения Литвиновича "Трюк, да и только". "Ее содержание носит явный предвыборный характер и содержит агитацию против наших кандидатов в депутаты. Их действия отражаются в негативном и искаженном плане, без изложения альтернативной позиции самими кандидатами от БСДП (Грамада)", — заявил Масловский.

В жалобах партийная организация заявляет, что это - нарушение Избирательного кодекса (ИК). В частности, ст. 46 ИК, в соответствии с которой кандидаты в депутаты местных советов, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, со времени регистрации кандидатов должны на равных правах пользоваться государственными СМИ.

Также, по мнению партийцев, данной публикацией нарушена ст. 73 ИК, в соответствии с которой все кандидаты в депутаты обладают равными правами.

В жалобах, сообщил Масловский, подчеркивается, что одним из учредителей газеты "Заря" является Брестский областной совет депутатов. Соответственно, написавший эту статью журналист, находится в подчинении и служебной зависимости от облсовета.

Областная организация социал-демократов требует привлечь лиц, допустивших нарушение Избирательного кодекса, к ответственности, а также принять меры для восстановления законных прав кандидатов в депутаты.

"Мы убеждены, что это заказная статья. И она неслучайно опубликована именно сейчас, чтобы повлиять на избирателей", — убежден Масловский.

Политик напомнил, что в Брестской области кандидатами в депутаты являются 37 активистов БСДП (Грамада).

Лариса Шиганова, БелаПАН.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Брест, 22 марта. Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) 22 марта направила жалобы в брестские областной и городской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика