Белорусскому послу в Киеве доведена позиция украинской стороны по ситуации вокруг Крыма и "противоправных действий Российской Федерации". 21.by

Белорусскому послу в Киеве доведена позиция украинской стороны по ситуации вокруг Крыма и "противоправных действий Российской Федерации"

26.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 марта. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко 25 марта встретилась с послом Беларуси Валентином Величко и довела до его сведения позицию Киева "по ситуации вокруг АР Крым Украины и противоправных действий Российской Федерации".

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, Украина рассчитывает, что Беларусь в своих оценках ситуации будет руководствоваться общепризнанными нормами международного права, принципами территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ Украины.

"Также обсуждено развитие украинско-белорусских отношений на ближайшую перспективу, включая график двусторонних контактов", — отмечается в поступившем в БелаПАН пресс-релизе.

Накануне Киев отозвал "для консультаций" посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля. Как пояснили БелаПАН в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, посол отозван в связи с высказываниями, сделанными 23 марта Александром Лукашенко. "Такие высказывания противоречат нормам международного права", — отметили в пресс-службе.

Лукашенко, общаясь с журналистами накануне, назвал Крым частью России. "Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится", — сказал белорусский руководитель.

"Плохо, что пришлось России принимать подобные меры", — заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул: "В силу исторического прошлого, того, что мы один народ, создаем единый проект, мы будем с Россией".

По словам белорусского руководителя, ему "категорически противно" то, что произошло и происходит в Украине. Но, добавил Лукашенко, в новой украинской власти "люди разные". "Как бы я к ним ни относился, с ними надо выстраивать отношения. Если они, конечно, будут работать во власти в Украине, если они останутся политиками. Это определят будущие президентские и парламентские, я надеюсь, выборы в Украине. Вот кого народ там поддержит, с теми мы и будем выстраивать наши отношения, потому что это наша соседка, не чужая нам земля", — заявил глава государства.

18 марта в интервью БелаПАН посол Украины Михаил Ежель, отвечая на вопрос, не опасается ли Украина того, что Беларусь может принять сторону России в российско-украинском конфликте, сказал: "Не ожидаем, что Беларусь ударит нас в спину. Уверен, что не ударит. Мы благодарны Беларуси за ее взвешенную позицию. Беларусь заняла четкую позицию о неприкосновенности наших границ и целостности территории".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 марта. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко 25 марта встретилась с послом Беларуси Валентином Величко и довела до его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика