Обзор важнейших событий 7 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 апреля 2014 года

08.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Министерство юстиции вынесло официальное предупреждение Объединенной гражданской партии, сообщил заместитель председателя ОГП Лев Марголин. В ОГП не исключают, что одним из следующих шагов властей могут стать действия по ликвидации партии. "Насколько я понимаю, предупреждение связано с деятельностью ОГП во время местной избирательной кампании", — сказал Марголин. 8 апреля председатель ОГП Анатолий Лебедько намерен провести специальную пресс-конференцию по этому поводу.

Лидер молодежного крыла кампании "Говори правду" — "Zмена" — Павел Виноградов вышел на свободу после 25-суточного ареста. В разговоре с журналистами он высказал предположение, что власти продлят в отношении него превентивный надзор, который должен завершиться 25 апреля. "Думаю, что надзор будет продлен еще на два года. По крайней мере, на это намекал участковый", — сказал активист. Лидер "Zмены" также предположил, что власти продолжат преследование оппозиции перед и во время проведения чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске 9—25 мая. "Я постараюсь на это время уехать в другой город", — заявил Виноградов. Он и еще один активист "Zмены" Александр Арцибашев были задержаны в Минске 13 марта. Арцибашев приехал на машине к зданию милицейской инспекции, куда бывший политзаключенный Виноградов приходил отмечаться. На выходе из инспекции Виноградова задержали, чуть позже сотрудниками ГАИ был задержан Арцибашев.

Оргкомитет по проведению "Чернобыльского шляха" в этом году решил изменить "формат и идейное наполнение" традиционной акции, сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. "Мы исходим из того, что сегодня стоит вопрос о выживании белорусской нации, что такие величайшие трагедии, как катастрофа на Чернобыльской АЭС и уничтожение белорусов в Курапатах, не стоит рассматривать поодиночке", — сказал он. В связи с этим оргкомитет принял решение подать в Мингорисполком заявку на шествие из центра города до урочища Куропаты. Мероприятие решено провести под лозунгом защиты Беларуси от ядерной опасности со стороны России. "Эта угроза исходит и от строительства по российскому проекту АЭС, и от возможного размещения ядерного оружия на российских самолетах, которые находятся в Беларуси", — пояснил Янукевич.

В Беларуси необходимо принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Государственного комитета судебных экспертиз Андрея Шведа. На встрече был обсужден вопрос о наличии у комитета необходимой материально-технической базы для проведения экспертиз на высоком уровне. "Пора принимать радикальные меры в борьбе против наркотиков в нашем обществе", — сказал Лукашенко.

Решение о продаже акций белорусских нефтеперерабатывающих заводов к настоящему времени не принято, заявил заместитель председателя госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. "У нас есть обращения российских компаний, которые проявляют заинтересованность в приобретении доли имущества белорусских НПЗ, однако никаких решений по данному вопросу пока не принято", — отметил он.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Министерство юстиции вынесло официальное предупреждение Объединенной гражданской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика