Премьер-министры Беларуси, Казахстана и России обсудят 15 апреля в Москве проект договора о Евразийском экономическом союзе. 21.by

Премьер-министры Беларуси, Казахстана и России обсудят 15 апреля в Москве проект договора о Евразийском экономическом союзе

10.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. 15 апреля в Москве состоится встреча главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, повестка трёхсторонних переговоров включает основные вопросы развития евразийской интеграции и подготовку проекта договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Напомним, договор о создании ЕАЭС должен быть готов к маю 2014 года и вступить в силу на пространстве Таможенного союза 1 января 2015 года. Базовые принципы ЕАЭС были согласованы президентами "тройки" в декабре 2013 года в Москве.

Белорусская сторона инициирует включение в проект договора о ЕАЭС норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами. В Минске считают, что практика перечисления Беларусью в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты должна быть отменена (в 2013 году Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд. долларов). 21 марта начальник главного управления внешней экономической политики Минэкономики Роман Бродов заявил, что белорусская сторона считает вопрос о перечислении вывозных пошлин на нефтепродукты решенным.

В то же время у партнеров Беларуси по ЕАЭС есть свои претензии к изъятиям внутри объединения. Казахстан выступает, помимо прочего, за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия же заявляет о необходимости устранения остальных изъятий в торговле, включая свободный доступ российских товаров на рынок стран — участниц союза.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. 15 апреля в Москве состоится встреча главы правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с премьер-министром Беларуси Михаилом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика