Обзор важнейших событий 10 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 апреля 2014 года

11.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В урегулировании украинского конфликта главным для Беларуси является успех переговоров России и Украины, а конкуренция посредников здесь неуместна, заявил пресс-секретарь МИД Беларусь Дмитрий Мирончик. Отвечая на вопрос о шагах, которые Беларусь может предпринять в рамках своего председательства в СНГ для урегулирования конфликта в Украине, Мирончик ответил: "Наша страна заинтересована в установлении в Украине гражданского мира, спокойствия и стабильности. Мы намерены приложить максимальные усилия для сохранения и развития отношений с этой братской страной, соседкой". "Что касается выбора формата переговоров, то это прерогатива вовлеченных в ситуацию сторон, в первую очередь России и Украины. Главный интерес Беларуси как страны-соседки, как братской страны, — это успех таких переговоров безотносительно их формата. Создание каких-то альтернативных конфигураций, конкуренция посредников здесь неуместны", — отметил пресс-секретарь МИД.

Частные пивоваренные компании будут возвращены под контроль государства в случае неэффективной работы, заявил Александр Лукашенко на совещании о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли Беларуси. "В 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как "Коммунарка" и "Спартак", будут возвращены в собственность государства", — сказал он.

Гражданам Беларуси пока преждевременно предоставлять право прямого обращения в Конституционный суд, заявила председатель комиссии по законодательству Палаты представителей Людмила Михалькова, выступая на заседании нижней палаты парламента. "У населения пока нет соответствующего менталитета, оно недостаточно юридически грамотно. Боюсь, что в случае предоставления прямого права обращаться в Конституционный суд этот суд будет завален обращениями. Для КС они будут непомерной нагрузкой", — сказала она.

Идет подготовка к проведению нового конкурса по продаже государственной доли в СООО "МТС", сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. "Предыдущий конкурс, как вы знаете, месяц назад не состоялся. На сегодняшний день идет проработка о продаже "МТС", — сказал он. По словам Попкова, прорабатывается также вопрос о стоимости госдоли в "МТС". На уточняющий вопрос, будет ли цена снижена, министр ответил: "Цена устанавливается главой государства, комментировать ее у меня нет права". Доля Беларуси в белорусско-российском совместном ООО "Мобильные ТелеСистемы" составляет 51%. Первая оценка госдоли в СООО "МТС" проводилась в 2010 году — тогда начальная цена была заявлена в объеме 1 млрд. долларов. Впоследствии ее снизили до 863 млн. долларов. Российское ОАО "МТС", владеющее 49% СООО "МТС", неоднократно предлагало выкупить контроль у Беларуси, но россиян не устраивала цена.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В урегулировании украинского конфликта главным для Беларуси является успех переговоров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика