Обзор важнейших событий 11 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 апреля 2014 года

12.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минске вспоминали жертв взрыва в метро трехлетней давности. Теракт был совершен 11 апреля 2011 года в 17.56, в час пик. Погибли 15 человек, 315 пострадали, из них тяжкие телесные повреждения получили 32 человека. Сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский и лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич возложили цветы к памятнику жертвам взрыва в минском метро. "В сравнении с прошлыми годами сегодня возле входа в метро практически нет цветов. Так быть не должно. Мы призываем всех белорусов помнить о трагедии 11 апреля и почтить память погибших", — сказала Хомич.

Стало известно об аресте директора частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко. Сайт "Платформы" сообщил, что Бондаренко был арестован сотрудниками Октябрьского РУВД Минска еще 1 апреля. Сейчас он находится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского. Правозащитнику предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 339 (хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В Минск из Киева вернулся посол Украины Михаил Ежель. Дипломат был отозван "для консультаций" 25 марта. Основанием для отзыва стали высказывания Александра Лукашенко, который, общаясь с журналистами 23 марта, назвал Крым частью России. На сегодняшней пресс-конференции украинских туроператоров, организованной в посольстве Украины в Беларуси, Ежель назвал "сильно преувеличенными" слухи о том, что курортный сезон в Украине провален. Он призвал не верить "тому, что в Украине творится произвол, что через Украину нельзя проехать". "Эти слухи слишком преувеличены", — сказал Ежель. Дипломат подчеркнул, что отдых возможен не только в Крыму, но и на других курортах Черноморского и Азовского побережий, а также в Карпатах. "В Украине более 200 туристических баз и санаториев для отдыхающих", — заметил глава дипмиссии. Он также отметил, что территория Автономной Республики Крым оккупирована, а так называемое правительство Крыма ведет себя неадекватно."К сожалению, сегодня Украина де-факто может сказать, что на территории Автономной Республики Крым присутствуют оккупационные войска. Крым оккупирован. Не все, конечно, туда с желанием поедут наслаждаться Черным морем, но все остальное сохранено", — заявил посол.

Александр Лукашенко в Слуцке, общаясь с работниками предприятия "Слуцкие пояса"заявил, что в Беларуси готовы принять украинцев, если придется. "Он (украинский народ) просится к нам. Поэтому надо думать. Никуда не денешься, придется кого-то из братьев наших и сестер забирать. Будем смотреть. Заберем, если придется, — сказал Лукашенко. — Но лучше, чтобы там было тихо и спокойно, чтобы эти добрые люди жили там спокойно. И нам было бы лучше, и им хорошо".

Совет Республики Национального собрания Беларуси принял к сведению декрет президента от 14 января 2014 года № 1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака". Исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака декретом закреплено за государством. Также верхняя палата одобрила проект закона о ратификации договора со Шри-Ланкой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, одобрила проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам минимальной заработной платы", поправки в закон "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности" и ряд других законопроектов.

Оргкомитет акции "Чернобыльский шлях" подал в Мингорисполком еще одну заявку на проведение 26 апреля митинга в столичном парке Дружбы Народов с 18 до 20 часов. Заявка подана соорганизатором мероприятия представителем общественного объединения "Экодом" Татьяной Новиковой. Напомним, ранее (9 апреля) была подана заявка на проведение шествия от кинотеатра "Октябрь" по улицам Богдана Хмельницкого, Якуба Коласа, Логойскому Тракту до урочища "Куропаты", где планируется провести митинг.

Либерально-демократическая партия приняла решение о создании штаба по подготовке к президентским выборам 2015 года. "Времени до президентской кампании осталось мало, — заявил БелаПАН первый заместитель председателя партии Олег Гайдукевич, который возглавил штаб. — Если кто-то хочет участвовать в президентских выборах, то уже сейчас ему необходимо, как это делаем мы, формировать в каждом регионе инициативные группы. Для сбора 100 тысяч подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты, людей надо собирать в каждом регионе".

РОО "Перспектива" призвала Александра Лукашенко снять запрет на торговлю пивом в киосках по всей стране. "Предлагаем вам дать поручение правительству о снятии запрета и возврате торговли пивом в киоски по всей стране и восстановить мелкорозничную сеть торговли предпринимателей с торговлей пивом исключительно белорусского производства. Также в целях выхода из кризиса в пивоваренной отрасли предлагаем организовать большой экономический форум на эту тему с активным участием предпринимательского сообщества, производителей пива, концерна "Белгоспищепром", чиновников и других заинтересованных лиц, с целью высказывания предложений и поиска совместного выхода из сложившейся ситуации. Предпринимателям есть что предложить и обсудить", — говорится в обращении.

Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минске вспоминали жертв взрыва в метро трехлетней давности. Теракт был совершен 11...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика