Обзор важнейших событий 15 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 апреля 2014 года

16.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Верховный суд Беларуси оставил в силе смертный приговор Эдуарду Лыкову, признанному виновным в пяти убийствах, сообщили БелаПАН в ВС. К смертной казни 53-летний уроженец Москвы, гражданин Беларуси Эдуард Лыков был приговорен Минским областным судом 25 ноября 2013 года. Лыков, ранее судимый за кражу, грабеж, хищение, хулиганство и невыплату алиментов, был задержан в сентябре 2011 года по подозрению в убийстве в Ждановичах 74-летнего пенсионера. Об остальных преступлениях он рассказал уже во время следствия. Первое убийство было совершено в 2002 году в Минском районе. Жертвами стали бывший сокамерник преступника и его мать. Виновным в убийстве признали брата погибшего, который в момент преступления был сильно пьян и впоследствии ничего не помнил. В 2004 году в Гродненском районе Лыков убил бывшего сожителя своей подруги, а в 2011-м и саму подругу. Смертный приговор, вынесенный Минским облсудом Лыкову, стал четвертым в 2013 году.

Введенные Западом санкции в отношении России открывают новые ниши для белорусских товаров на российском рынке, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов в Минске. "Что касается санкций против России, то их вводят американские компании-партнеры. Я думаю, что это наоборот для нас может открыть какие-то новые дополнительные ниши для продвижения нашей продукции в Россию, которая является главным торгово-экономическим партнером Беларуси", — сказал Макей.

"Мы никогда никому не навязывались в качестве посредников", — заявил журналистам Владимир Макей, отвечая на вопрос, ведутся ли какие-то переговоры о возможном участии Беларуси в урегулировании конфликта между Украиной и Россией. "Наоборот, белорусской стороне предлагали различного рода услуги в качестве посредников, — сказал Макей. — Мы не нуждаемся ни как внутри страны в посредниках, так и себя не навязываем". Министр отметил: "Так как Минск является штаб-квартирой СНГ, то мы готовы предоставить площадку для переговоров".

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина 15—16 апреля посещает с рабочим визитом Берлин. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Программа визита предусматривает проведение белорусско-германских межмидовских консультаций, в ходе которых будет рассмотрен широкий спектр вопросов двусторонних отношений и взаимодействия по линии Минск — Брюссель. "Также состоится обмен мнениями по отдельным темам актуальной региональной и международной повестки дня, представляющим взаимный интерес", — говорится в сообщении.

Работы по реконструкции Национального аэропорта Минск сделаны неплохо. Такую оценку дал Александр Лукашенко во время посещения аэропорта. Он поручил привести в порядок оставшуюся часть аэропорта. При этом глава государства подчеркнул: все должно быть сделано за разумные деньги и идеально. "Потому что человек, который летит в Беларусь, сразу будет смотреть в иллюминатор, где приземлится, поэтому все должно быть красиво. К чемпионату мира наведите лоск. Все должно быть по-хозяйски. Мы должны довести до ума этот аэропорт", — сказал Лукашенко. Он заявил, что для него это — вопрос чести. Лукашенко предложил рассмотреть возможность строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту своими силами, без привлечения инвестора. "Порой мы бросаемся на инвестора, который предлагает выгодные условия, но эти условия нам со временем обойдутся двойной ценой. Так, может быть, нам самим взяться за это дело и сделать", — сказал он.

Совет министров Беларуси утвердил межправительственное соглашение с правительством России о выделении Беларуси государственного финансового кредита. Это предусмотрено постановлением белорусского правительства от 10 апреля № 339, опубликованным 15 апреля на Национальном правовом интернет-портале. Как сообщается в документе, утверждаемое межправительственное соглашение было подписано 31 января 2014 года в Москве. Ни сумма кредита, ни сроки или порядок его выдачи не указываются. Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении Беларусью внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу названного соглашения. Вероятно, речь идет о кредите до 2 млрд. долларов, договоренность о котором была достигнута между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным 25 декабря 2013 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Москве.

Россия, Казахстан и Беларусь продвинулись в решении проблемных вопросов, стоящих на пути создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главами правительств Беларуси и Казахстана. "Что касается основных вопросов — мы продвинулись по всем существенным, чувствительным темам: по нефти и нефтепродуктам, по газу, транспорту, включая как автомобильный транспорт, так и каботажные перевозки, по сельскохозяйственным вопросам", — сказал Медведев. Ожидается, что в среду, 16 апреля, вице-премьеры правительств трех стран продолжат переговоры по договору о создании ЕАЭС. Согласованные позиции должны быть представлены главам Беларуси, Казахстана и России на встрече 29 апреля в Минске.

Электоральный рейтинг Александра Лукашенко вырос с 34,8% в декабре 2013 года до 39,8% в марте 2014-го. Таковы результаты национального опроса общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс). В марте было опрошено 1.502 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%. Количество доверяющих президенту вновь превысило количество не доверяющих: если в декабре было 37,7% против 47%, то в марте это соотношение составило 45,9% против 44,1%. В то же время, отмечают эксперты НИСЭПИ, "постепенно растет число людей, понимающих, что человек, стоящий во главе государства почти два десятилетия, не может бесконечно перекладывать вину за многочисленные провалы в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны на других". Отвечая на вопрос о том, "возможно ли при нынешнем руководстве страны и проводимой им политике значительное улучшение жизни населения Беларуси", 43,8% сказали "невозможно" ("возможно" — 47,1%). За человека, который мог бы успешно конкурировать с Лукашенко, на следующих выборах президента готовы проголосовать 53,2% участников опроса НИСЭПИ, а за действующего главу государства — 34,5%.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Верховный суд Беларуси оставил в силе смертный приговор Эдуарду Лыкову, признанному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика