Парламенты Беларуси и Лаоса подписали соглашение о сотрудничестве. 21.by

Парламенты Беларуси и Лаоса подписали соглашение о сотрудничестве

21.04.2014 18:42 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Анатолий Рубинов и Пани Ятхоту во время церемонии подписания
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Национальным собранием Лаосской Народно-Демократической Республики подписано сегодня в Минске во время официального визита лаосской парламентской делегации, передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны соглашение подписал председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, с лаосской - руководитель парламентской делегации Пани Ятхоту. Кроме того, сегодня подписан документ об обмене ратификационными грамотами о выполнении внутригосударственных процедур по договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между двумя странами.

Как отметил Анатолий Рубинов, этот визит белорусская сторона воспринимает как весьма важный шаг по укреплению сотрудничества между Лаосом и Беларусью. "У наших стран много общего как во внутригосударственной политике, так и по отношению к международным обязательствам", - сказал он. "Беларусь придает большое значение сотрудничеству с Лаосом. Мы рассматриваем его как важное направление в нашей политике в Юго-Восточной Азии", - подчеркнул спикер.

Председатель Совета Республики обратил внимание, что дипломатические отношения между государствами были установлены 20 лет назад, но наибольший импульс взаимодействию придал официальный визит в Беларусь Президента Лаоса Тюммали Сайнясона в 2013 году. Во время визита состоялись переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и были достигнуты различного рода договоренности.

В свою очередь Пани Ятхоту поблагодарила белорусскую сторону за приглашение и теплый прием. Она выразила уверенность в том, что после подписания документов взаимодействие двух стран приобретет более конкретные формы.

Официальный визит лаосской делегации продлится до 24 апреля. В программе - встреча с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, посещение ЗАО "Атлант". Гости побывают в Гродненской области, где ожидается встреча с руководством Кореличского района.

В Национальном собрании Беларуси пятого созыва сформирована рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Лаоса. Между двумя странами ведется диалог в формате международных парламентских организаций. Например, парламентарии Лаоса поддержали заявку на получение Национальным собранием Беларуси статуса наблюдателя при Межпарламентской ассамблее Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (МПА АСЕАН). Предполагается, что диалог с лаосскими законодателями будет продолжен в рамках предстоящей XXXV Генеральной ассамблеи МПА АСЕАН, которая запланирована на 14-20 сентября 2014 года во Вьентьяне (Лаосская Народно-Демократическая Республика).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соглашение о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Национальным собранием Лаосской Народно-Демократической Республики подписано...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика