Обзор важнейших событий 23 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 апреля 2014 года

24.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь, Россия и Казахстан договорились о создании единого навигационного пространства. Об этом сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов на форуме "Навитех-2014". "Среди наших приоритетов — создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Беларуси. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты", — цитирует Иванова ИТАР-ТАСС. По его словам, планируется интегрировать национальные системы навигации, а также повысить качество и надежность навигационных услуг. Иванов также сообщил, что наземный измерительный сегмент системы ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет включать 50 станций в 36 странах.

В январе—феврале 2014 года товарооборот Беларуси с Украиной сократился на 17,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, свидетельствуют данные официальной статистики. В январе—феврале текущего года Украина являлась вторым по величине (после России) торговым партнером Беларуси. За первые два месяца текущего года товарооборот между Беларусью и Украиной составил 771,9 млн. долларов. При этом экспорт белорусских товаров в Украину в анализируемом периоде сложился на уровне 554,4 млн. долларов и снизился на 9% по сравнению с январем—февралем 2013 года. В то же время импорт товаров из Украины составил 217,4 млн. долларов и сократился по сравнению с январем—февралем 2013 года на 32,5%. Напомним, в 2013 году товарооборот Беларуси с Украиной составил 6,25 млрд. долларов.

Общественный активист Илья Добротвор осужден на 10 суток административного ареста. Такое решение вынесла 23 апреля судья суда Заводского района Минска Анастасия Осипчик. Добротвор был задержан накануне, 22 апреля, когда ехал на собственном автомобиле. Сотрудники милиции остановили его якобы по подозрению в угоне машины. В отношении активиста составили два административных протокола: по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) и 23.4 (неподчинение сотрудникам милиции). В автомобиле Добротвора нашли тридцать украинских и бело-красно-белых флажков, которые планировалось использовать во время акции молодежного общественного объединения "Альтернатива" (зарегистрировано в Латвии). Напомним, в начале апреля "Альтернатива", членом которой является Илья Добротвор, объявила о начале кампании "За независимую Беларусь", призванной стать ответом на "пропаганду российских СМИ", и в частности "раздачу георгиевских ленточек". Необходимо отметить, что Добротвор также был одним из заявителей акции "Чернобыльский шлях", которая пройдет в Минске 26 апреля. Однако чиновники Мингорисполкома исключили его из числа заявителей на том основании, что Добротвор привлекался к административной ответственности.

Движение "За Свободу" инициирует проведение в Минске марша независимости. Как сообщил БелаПАН заместитель председателя организации Юрий Губаревич, в ближайшие несколько дней представители движения намерены подать в Мингорисполком заявку на проведение марша 14 мая. "Мы считаем, что сложилась ситуация, когда оппозиция и власть стали говорить о независимости одни и те же слова. Во вчерашнем послании к народу и парламенту Александр Лукашенко говорил о независимости как о ценности", — сказал он. Движение "За Свободу" будет просить минские власти разрешить шествие от площадки возле Национальной библиотеки по проезжей части проспекта Независимости до площади Независимости с проведением на ней митинга.

Беларусь видит большие перспективы в развитии сотрудничества с Камбоджей, заявил Александр Лукашенко 23 апреля на встрече с премьер-министром этой страны Хун Сеном, сообщает пресс-служба президента. Глава государства обратил внимание на то, что Камбоджа является самой быстрорастущей и быстроразвивающейся страной в Юго-Восточной Азии. "Мы с большими надеждами смотрим на сотрудничество с вашей страной", — сказал он. Лукашенко отметил, что у Беларуси и Камбоджи много точек соприкосновения и проектов, которые можно совместно реализовать. "У нас есть то, что интересует вас, что мы можем предложить вам, и мы готовы это сделать, будь то совместные предприятия по производству автомобильной техники, военно-техническое сотрудничество, работа в горнодобывающей отрасли", — сказал он. Белорусский официальный лидер констатировал, что кое-что стороны уже сделали. Так, в этом году открылось совместное предприятие по производству тракторов, и уже примерно половина такой техники, используемой в Камбодже, — белорусского производства.

Александр Лукашенко рассчитывает на развитие торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Лаосом. Об этом он заявил 23 апреля на встрече с председателем Национального собрания этой страны Пани Ятхоту, сообщает пресс-служба президента. По словам Лукашенко, для сотрудничества любых стран очень важны именно торгово-экономические отношения, так как они являются базовыми, по ним оценивают масштаб и глубину межгосударственных отношений. "Будем откровенны: здесь нам похвастаться нечем, — сказал он. — Наши отношения только начинают развиваться, и мы пытаемся заложить некоторую основу этих отношений". Лукашенко рассказал, что планируется его визит в Лаос. "Я обещал президенту Лаоса, что обязательно приеду к вам. И нам бы очень хотелось, чтобы визит был насыщенным и в результате мы пришли к конкретным договоренностям, заключили ряд контрактов по сотрудничеству", — отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко подписал указ № 175 "О функционировании магазинов беспошлинной торговли". В нем предусмотрены базовые подходы к организации функционирования магазинов в автодорожных и железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси. Как сообщает пресс-служба президента, указом утверждено положение о магазинах беспошлинной торговли. В частности, устанавливается, что владельцем магазина, расположенного в автодорожном пункте пропуска через госграницу Беларуси либо в пункте пропуска через госграницу на железнодорожном вокзале (станции), может быть юридическое лицо Республики Беларусь государственной формы собственности или юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого не менее 49% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь.

Общественный комитет солидарности с Украиной готов направить из Беларуси для наблюдения за украинскими президентскими выборами около сотни человек. Об этом сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец по итогам заседания комитета 23 апреля. По его словам, возможность наблюдения за президентскими выборами в Украине, которые состоятся 25 мая, сейчас обсуждается в рабочем порядке. В частности, сообщил политик, до 17 мая Центральная избирательная комиссия Украины принимает заявления о желании принять участие в наблюдении. Кроме того, проводится работа в Киеве через представителей политических сил Украины, которым проще вести разговор с ЦИК. "Мы готовы направить около ста наблюдателей, которые уже имеют опыт соответствующей работы. Но пока конкретных договоренностей по этому поводу не достигнуто. Идут переговоры, есть текст обращения в Центризбирком. В начале мая мы будем подавать документы", — сказал Северинец.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь, Россия и Казахстан договорились о создании единого навигационного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика