Обзор важнейших событий 24 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 апреля 2014 года

25.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ежегодные встречи на уровне министров иностранных дел стран Вышеградской группы и стран Восточного партнерства пройдут 28—29 апреля в Будапеште. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске 24 апреля. "На эти официальные встречи белорусская сторона была приглашена на уровне министра иностранных дел, — сказал Мирончик. — Исходя из рабочего графика министра, было принято решение, что представлять Беларусь на этих официальных мероприятиях будет его заместитель Елена Купчина". По словам Мирончика, Беларусь ожидает "открытой и заинтересованной дискуссии о нынешнем положении инициативы "Восточное партнерство" и перспективах ее развития с учетом ожиданий и интересов сторон, которые в ней участвуют". На уточняющий вопрос БелаПАН, будет ли Беларусь участвовать во встрече, которую Чехия организует в конце апреля в Праге по случаю пятилетия Восточного партнерства, Мирончик ответил: "Это вопрос к чешской стороне".

На встрече в Минске 24 апреля министры иностранных дел Беларуси и Венесуэлы Владимир Макей и Элиас Хауа Милано подтвердили неизменность стратегического курса на взаимное сближение двух стран. "Мы оцениваем ваш визит как стремление к дальнейшему развитию диалога и сотрудничества с Беларусью, — сказал Макей, открывая встречу. — В относительно короткий срок наши страны создали надежную базу для сотрудничества и реализации проектов". Макей подчеркнул: в нынешней непростой экономической ситуации в мире и "условиях, которые складываются вокруг наших стран", для Беларуси и Венесуэлы очень важна поддержка друг друга. В свою очередь Элиас Хауа Милано отметил, что у венесуэльцев каждый приезд в Минск "вызывает хорошие эмоции и заставляет вспомнить о команданте Чавесе и дружбе, которую сформировали президенты Лукашенко и Чавес".

Швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco — Partnership for Human Rights призывает Александра Лукашенко амнистировать белорусских политзаключенных накануне чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске 9—25 мая. В заявлении, размещенном на сайте организации, отмечается, что в настоящее время в Беларуси отбывают наказание девять человек, задержанных по политическим мотивам. В заявлении подчеркивается, что заключение по политическим мотивам является серьезным нарушением прав человека, но "эта проблема может быть решена с помощью специальной амнистии". Обращение к Лукашенко подписали уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Кристофер Штрассер, депутаты бундестага Марилуиза Бек, Уте Финкх-Кремер, Катрин Гёринг-Экардт, евродепутаты Марек Мигальский, Вернер Шульц и другие политики и общественные деятели. В интернете объявлен сбор подписей в поддержку обращения Libereco к Александру Лукашенко.

24 апреля в Минске по инициативе литовской стороны состоялась рабочая встреча министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Юрия Жадобина с главой военного ведомства Литвы Юозасом Олекасом. Как сообщает пресс-служба белорусского оборонного ведомства, в ходе встречи министры обороны "обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества, сотрудничества Беларуси и НАТО, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности".

Комитет министров Совета Европы глубоко сожалеет о казни Павла Селюна, который был одним из четырех приговоренных к смертной казни в Беларуси в 2013 году. Соответствующее заявление распространила 24 апреля пресс-служба Совета Европы. Комитет министров отмечает, что смертная казнь является "негуманной практикой и насилием над человеческим достоинством". Смертная казнь "не приносит облегчения родственникам жертвы" и не является "средством устрашения" для потенциальных преступников, отмечается в заявлении. "Такие действия уводят Беларусь все дальше от ценностей Совета Европы, — говорится в заявлении. — Комитет министров решительно призывает Беларусь ввести мораторий как первый шаг на пути к отмене смертной казни". Напомним, о казни 23-летнего Павла Селюна, признанного виновным в убийстве двух человек "с особой жестокостью", стало известно 18 апреля благодаря правозащитникам.

Вечером 24 апреля состоялся срочный телефонный разговор Александра Лукашенко и исполняющего обязанности украинского президента Александра Турчинова в связи с ситуацией в Украине. Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, Турчинов подробно проинформировал Лукашенко о происходящих событиях. По словам Александра Турчинова, "особое волнение вызывает город Славянск, в котором в настоящее время сосредоточена основная база вооруженных террористов. Поэтому там проводится антитеррористическая операция, в ходе которой, как отметил Александр Турчинов, было убито 5 террористов, которые открыли огонь по военнослужащим Вооруженных сил Украины". По чьей инициативе состоялся телефонный разговор, в сообщении пресс-службы президента Беларуси не уточняется. 24 апреля исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов выступил с видеообращением к соотечественникам, в котором заявил о возобновлении антитеррористической операции.

Превентивный надзор в отношении лидера молодежного крыла кампании "Говори правду" — "Zмена" — Павла Виноградова, который заканчивается 25 апреля, продлен еще на полгода. Об этом Виноградов сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. Такое решение принял 24 апреля суд Московского района Минска. "Мне сегодня продлили надзор на полгода. А еще мне дали понять, что я либо завтра уезжаю в Березино до 3 июня, либо еду на Окрестина (в Центр изоляции правонарушителей. — БелаПАН.). И я выбираю Березино", – сообщил в интернете Виноградов. Ранее сообщалось, что Павел Виноградов может уехать из Минска на период проведения хоккейного чемпионата с 9 по 25 мая, поскольку опасается вновь отправиться за решетку. Как показала практика, в дни массовых мероприятий активиста отправляли на административные аресты по разным причинам, но с одной целью: чтобы не устроил никаких уличных акций. Сегодня Виноградову исполнилось 26 лет.

Лидер международного объединения "Молодой фронт", бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич, по всей видимости, задержан сотрудниками правоохранительных органов вечером 24 апреля в Минске. Такое предположение сделала его жена Анастасия Дашкевич на своей странице в социальной сети Facebook. "Звонил Дмитрий. Сказал, что проводят обыск вещей, которые при себе. Сказал, что, скорее всего, сутки", — написала она вечером 24 апреля. Спустя некоторое время Анастасия Дашкевич также в интернете сообщила, что не может связаться с Дмитрием. "Что и требовалось доказать... Телефон выключен. Видимо, завтра, встретимся в Первомайском суде", — отметила супруга Дмитрия Дашкевича. Дашкевич находится под превентивным надзором милиции с момента освобождения в августе 2013 года из гродненской тюрьмы № 1, где он отбывал наказание за "особо злостное хулиганство", якобы совершенное накануне последних выборов президента, 18 декабря 2010 года.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ежегодные встречи на уровне министров иностранных дел стран Вышеградской группы и стран...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика