Обзор важнейших событий 25 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 апреля 2014 года

26.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В январе—марте 2014 года валютная выручка Беларуси составила 10,24 млрд. долларов и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2013-го на 716,1 млн. долларов (на 6,5%). Как свидетельствуют данные Национального банка, сокращение валютной выручки произошло вследствие уменьшения белорусского экспорта товаров. Так, в январе—марте выручка от экспорта товаров составила 8,33 млрд. долларов и снизилась по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 845,7 млн. долларов (на 9,2%). В 2013 году вследствие уменьшения объемов белорусского экспорта товаров валютная выручка Беларуси снизилась на 6,6 млрд. долларов по сравнению с 2012 годом. Как отмечают эксперты, снижение валютных поступлений ведет к сокращению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на курс белорусского рубля. С целью увеличения валютной выручки в 2014 году правительство поручило обеспечить рост поставок ключевых экспортируемых товаров (калийных удобрений и нефтепродуктов) на внешние рынки.

В Мингорисполком подана заявка на проведение 14 мая в Минске Марша независимости. Об этом БелаПАН сообщил один из заявителей акции, заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич. Кроме него заявителями Марша независимости являются Алесь Логвинец, Сергей Возняк, Игорь Ляльков и Денис Садовский. Они просят городские власти разрешить проведение шествия от площадки возле Национальной библиотеки до площади Независимости по проезжей части проспекта, а также митинга на площади Независимости. Инициатором Марша независимости выступило движение "За Свободу". Идея провести такую акцию родилась после заявлений главы государства, прозвучавших 22 апреля во время его послания к народу и парламенту. "Мы считаем, что сложилась ситуация, когда оппозиция и власть стали говорить о независимости одни и те же слова. В своем послании Александр Лукашенко говорил о независимости как о ценности", — пояснил Губаревич.

Дмитрий Дашкевич, бывший политзаключенный, сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия), осужден сегодня на 25 суток. Судья суда Первомайского района Минска Юрий Горбатовский признал его виновным по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: несоблюдение требований превентивного надзора и сопротивление сотрудникам милиции. Свидетелями в суде выступали милиционеры, которые накануне задерживали Дашкевича. Правозащитники обращают внимание на то, что судья даже не огласил полностью материалы дела. Как ранее сообщал БелаПАН, Дашкевич был задержан сотрудниками милиции 24 апреля. Он успел позвонить жене, сказал, что у него обыскивают вещи и, скорее всего, "посадят на сутки".

Белорусские и международные правозащитные организации призвали заинтересованные страны воздержаться от отправки в Беларусь официальных правительственных делегаций для участия в мероприятиях, связанных с чемпионатом мира по хоккею, который пройдет в Минске 9—25 мая. Соответствующее обращение, текст которого размещен на правозащитном сайте www.spring96.org, подписали 11 организаций: Civil Rights Defenders (Швеция), FIDH (Международная федерация за права человека), Финская лига прав человека, закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна", международный фонд Домов прав человека, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Французская лига прав человека, Итальянская лига прав человека, Лига прав и свобод (Канада), Норвежский Хельсинкский комитет, Ostgruppen (Швеция). Правозащитники приветствуют "уникальную для белорусского народа возможность насладиться спортивными соревнованиями, организованными своей страной, а также универсальными ценностями спорта". Однако, отмечают они, руководство Беларуси, в том числе Александр Лукашенко, неоднократно подчеркивали, что чемпионат мира по хоккею является и важным политическим событием.

Превентивные аресты в Минске демократических активистов связаны с подготовкой властей к визиту российского президента Владимира Путина, который запланирован на 29 апреля, считает председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. Напомним, за последние четыре дня в Минске были задержаны Александр Степаненко, Владимир Сергеев (оба осуждены на пять суток административного ареста), Максим Винярский (12 суток ареста), Илья Добротвор (10 суток ареста) и Дмитрий Дашкевич (25 суток ареста). "29 апреля в Минске должно состояться совещание Евразийского экономического совета, в котором планируется участие президента России Владимира Путина. К сожалению, уже не в первый раз белорусские власти в рамках подготовки к приему этого российского гостя совершают кампанию превентивных арестов молодежных активистов оппозиции по заведомо фальшивым обвинениям", — цитирует Янукевича пресс-служба партии.

29 апреля в Минске после заседания Высшего евразийского экономического совета у Александра Лукашенко и Владимира Путина запланированы двусторонние переговоры, сообщает РИА Новости. В частности, сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, стороны планируют обсудить ситуацию в Украине и вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами. "Ожидается, что Путин и Лукашенко обсудят ключевые внешнеполитические темы, в том числе ситуацию в Украине, совместную работу по дальнейшему укреплению СНГ — с учетом председательства Минска второй год подряд в этой организации", — отметил он. Ушаков добавил, что основное внимание в ходе беседы главы государств уделят вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Ситуация в Украине очень серьезная, там надо стабилизировать обстановку, заявил 25 апреля в разговоре с жителями Климовичей (Могилевская область) Александр Лукашенко. "И Западу, и России надо утихомириться и понять одно: мы в величайшей ответственности за этот кусок земли, потому что там живет уникальный народ, наши люди, славяне. И мы в ответственности за этот народ, за его культуру и за его развитие. Нельзя действовать на уничтожение государства и этого народа", — сказал Лукашенко. Он сообщил, что 24 апреля разговаривал с и. о. президента Украины Александром Турчиновым. "Озабоченность очень большая. И они, конечно, обижаются на давление извне, говорят: внутри бы справились, но идет соответствующее давление, знаете от кого", — отметил глава государства. "Им дай Бог пережить президентские выборы 25 мая, которые они планируют провести, хотя это вряд ли стабилизирует там обстановку", — считает Лукашенко. "Мы, конечно, не хотим влезать излишне в эти украинские проблемы, но это у нашего порога. Поэтому я так же, как и вы, с болью это воспринимаю, и вчера президенту сказал: скажи сам, если что-то нужно от Беларуси и чем я могу помочь в этом плане. Надо будет — сними трубку, скажи, мы придем и поможем", — сказал Лукашенко.

Нацбанк Беларуси намерен ввести предельный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств юридическим лицам. Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей Нацбанка, "в целях дальнейшего снижения банками процентных ставок по кредитам для юридических лиц и повышения доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики подготовлен и проходит согласование проект постановления правления Национального банка "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению (размещению) денежных средств юридическим лицам". Данным проектом устанавливается предельный (максимальный) размер процентных ставок по кредитованию юридических лиц в национальной валюте — не выше средней процентной ставки по новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте за последний отчетный месяц (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях по решениям президента и правительства). Средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях в марте 2014 года составила 39,3 процента годовых, снизившись по сравнению с декабрем 2013 года на 4 процентных пункта. "Такой уровень ставок значительно превышает фактическую и ожидаемую инфляцию, а также доходность депозитов в иностранной валюте ", — уверены в Нацбанке.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В январе—марте 2014 года валютная выручка Беларуси составила 10,24 млрд. долларов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика