В Овальном зале и за пределами. 21.by

В Овальном зале и за пределами

15.05.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весна для парламента — время насыщенной международной деятельности. Ратифицированы соглашения о сотрудничестве с Боливией, Шри-Ланкой, Монголией. Состоялась очень важная встреча с коллегами из Ирана. В Санкт-Петербурге прошли мероприятия межпарламентских ассамблей СНГ и ЕврАзЭС, а также Парламентской ассамблеи ОДКБ. В июне в Бресте состоится 46-я сессия Парламентского собрания Беларуси и России. Какие вопросы будут на ней рассмотрены? Об этом, и не только, «Р» рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Николай САМОСЕЙКО.

— Парламентское собрание наших стран, по сути, локомотив всех последующих интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Почему? В Союзном государстве мы смогли максимально сблизить свои позиции в социально-экономической и военно-политической сферах. Такая интеграция реально улучшила качество жизни наших людей и усовершенствовала механизмы двустороннего сотрудничества. И это неоспоримый факт. Поэтому «на плечи» Парламентского собрания Беларуси и России ложится особая ответственность, которая актуальна всегда, даже при возникновении новых интеграционных образований. Вопросы 46-й сессии сейчас находятся в стадии разработки, но можно говорить о традиционных пунктах повестки. Это анализ исполнения нынешнего бюджета Союзного государства, а также обсуждение нового финансового документа на следующий год. Мы обязательно рассмотрим вопросы совместной международной деятельности. Предполагаю, что будет затронут вопрос, касающийся компетенции Постоянного комитета Союзного государства, который следит за разработкой и финансированием союзных программ. Все они очень важны и в первую очередь касаются развития нанотехнологий, медицины, освоения космоса и т.д. Однако на уровне национальных министерств и ведомств нередко буксуют. Постком должен шире использовать потенциал депутатов двух стран в продвижении этих программ.

— В межсессионный период наша парламентская делегация приняла участие в сессии ПА ОБСЕ. Как сегодня вы оцениваете взаимодействие с этой организацией?

— Действительно, мы традиционно участвуем в сессиях ПА ОБСЕ. И на этот раз наши депутаты донесли свою позицию как по актуальным международным вопросам, так и по формату оптимального двустороннего взаимодействия. Наша позиция незыблема: мы выступаем за полноформатное сотрудничество со всеми европейскими структурами, но на равноправной основе и без политического давления. В очередной раз на площадке ПА ОБСЕ была создана группа по Беларуси, которую возглавил Кристиан Хольм, что свидетельствует о предвзятом отношении к нашей стране. Вообще, складывается впечатление, что наши европейские коллеги работают по шаблону, который давно устарел. Видимо, они это прекрасно понимают и во время неформального общения нередко отмечают, что с нашей страной надо сотрудничать и ценить этот островок мира и стабильности в Восточной Европе. Но в официальной, «наносной» политике срабатывает принцип инерционности.

— Наши депутаты, говоря о развитии международного сотрудничества, часто акцентируют внимание на юго-восточном направлении…

— Внешняя политика Беларуси многовекторная. А потому наша цель — продвигать свои национальные, и в первую очередь торгово-экономические, интересы на всех направлениях. При этом страны Юго-Восточного региона планеты выглядят очень перспективно. В 2011 году наш парламент получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее стран АСЕАН. В связи с этим были созданы рабочие группы по сотрудничеству со всеми странами, входящими в эту организацию. Мы видим, что их потенциал возрастает год от года, а потому очень заинтересованы в присутствии на их рынках. Благодаря межпарламентскому взаимодействию найдено немало возможностей, которые в перспективе дадут торгово-экономический эффект.

Кроме сотрудничества с АСЕАН, в настоящее время прорабатывается парламентское присутствие нашей страны в Южной Америке. Мы стремимся получить статус наблюдателя в Латиноамериканском парламенте. На площадке Межпарламентского союза были проведены переговоры по этому вопросу с такими странами, как Венесуэла, Бразилия, Куба, Эквадор, Боливия, Панама.

— В Палате представителей создано 56 рабочих групп по сотрудничеству с парламентами других государств, 13 делегаций по сотрудничеству с парламентскими структурами и 2 постоянно действующие комиссии по межпарламентскому сотрудничеству: с Арменией и Украиной. В свете последних событий как вам видится развитие отношений с нашей южной соседкой?

— 25 мая должны состояться президентские выборы в Украине. Наши депутаты уже получили приглашение участвовать в них в качестве наблюдателей по линии ОБСЕ. Если ничего не изменится в графике проведения президентских выборов, мы обязательно примем участие. Я надеюсь, в дальнейшем ситуация у соседей стабилизируется, и мы сможем наверстать упущенное.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Николай Самосейко — о 46-й сессии Парламентского собрания
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика