ЕС вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. 21.by

ЕС вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

15.05.2014 07:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с расстрелом Григория Юзепчука Европейский союз вновь призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. "Мы решительно осуждаем недавнюю казнь Григория Юзепчука, который был приговорен к смертной казни в апреле 2013 года. Это уже второй случай приведения в исполнение смертного приговора в Беларуси в нынешнем году", - говорится в заявлении ЕС.

В документе выражается понимание серьезности преступлений, из-за которых была применена высшая мера наказания. В то же время ЕС выступает против смертной казни, "так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах".

Смертная казнь является "жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не может служить сдерживающим фактором и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности".

ЕС призывает Беларусь, "единственную страну в Европе, применяющую смертную казнь", присоединиться ко всеобщему мораторию на этот вид наказания в качестве первого шага к его полной отмене.

Как сообщалось ранее, Юзепчук убил сокамерника, который якобы проиграл свою жизнь в домино. Смертный приговор ему был вынесен 25 апреля 2013 года коллегией Могилевского областного суда по уголовным делам. Верховный суд оставил приговор в силе.

Юзепчук родился в Житомирской области Украины, по национальности цыган, определенного места жительства не имел, был судим семь раз. Последний срок - 25 лет - Юзепчук получил за двойное убийство. По информации Белорусского телевидения, он вступил в интимную связь женщиной, а их собутыльнику это не понравилось. Жертв он заколол ножом "на почве ревности". За это Юзепчука направили в могилевскую тюрьму № 4, где 5 июня 2012 года он совершил очередное убийство, на этот раз - своего сокамерника. Его жертва, сирота и детдомовец 22-летний Игорь Ходаков, был осужден на 18 лет за то, что во время ссоры убил родного дядю, который ухаживал за ним. Юзепчук совершил убийство вместе с другим сокамерником. Все трое якобы решили сыграть в домино "на жизнь". Того, кто проиграл, задушили.

Правозащитники предполагают, что Юзепчук мог быть расстрелян вместе с Павлом Селюном. О расстреле последнего адвокату сообщили 18 апреля, хотя официального подтверждения до сих пор нет. 23-летний Селюн был признан виновным в убийстве двух человек "с особой жестокостью".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правозащитники предполагают, что Юзепчук мог быть расстрелян вместе с Павлом Селюном. О расстреле последнего адвокату сообщили 18 апреля, хотя официального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика