У каждого недостатка есть ФИО. 21.by

У каждого недостатка есть ФИО

17.05.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр провел совещание по проблемным вопросам в АПК в Круглянском и Толочинском районах. Это две завершающие поездки. Михаил Мясникович на этой неделе представил руководителям областных и районных исполкомов, а также хозяйств Минской, Брестской и Гродненской областей «дорожную карту» по развитию агропромышленного комплекса страны, проект Директивы о мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций, проекты целого ряда указов с их обоснованиями. С аналогичными целями Гомельскую область в среду посетил вице-премьер Михаил Русый.

В Круглянском райисполкоме прошло большое совещание, на котором Михаил Мясникович отметил, что большинство проблемных вопросов в АПК Могилевщины характерны для всех регионов страны. «Но эти недостатки проявляются в большей или меньшей степени. По совершенствованию работы АПК Могилевской области было дано много поручений, в том числе главой государства, и правительство беспокоит необеспечение целого ряда поручений. Это не значит, что по ним вообще не ведется работа, но в ней много недостатков и упущений. Было много обещаний от руководства области об исправлении ситуации, но эти обещания также до сих пор не исполнены в полном объеме», — отметил премьер-министр. Это, в частности, касается завершения реконструкции молочно товарных ферм, увеличения поголовья дойного стада, улучшения финансовой ситуации в АПК и других вопросов.

«Все это предмет для разговора об ответственности кадров по решению поставленных задач», — заметил премьер-министр.

За 2013 год сельхозорганизациями Могилевской области к уровню 2012 года было недополучено продукции на Br 361 млрд. При этом неиспользованные резервы в производстве за истекший год оцениваются в Br 1,6 трлн. Потери доходов в производстве крупного рогатого скота от перерасхода кормов составили Br 422 млрд., а от падежа — Br 54 млрд. Потери в производстве молока также существенны. Премьер министр отдельно остановился на вопросе комплектования ферм и комплексов скотом. Из введенных в 2011 году 11 МТФ до сих пор неукомплектованными оказались три. В 2012 году по области было введено 14 комплексов, из которых не укомплектованы четыре.

Из введенных 6 МТФ в 2013 году недоукомплектованы четыре, причем все — в Горецком районе.

«Мы должны сегодня не в целом говорить о негативных тенденциях в экономике, а персонифицировать ответственность кадров за результаты своей работы. Кадрам на селе нужно кардинально менять стиль работы — вникать глубоко в суть проблем и уметь оперативно их решать», — считает премьер-министр.

От вопросов работы АПК региона он перешел и к более масштабным темам: «Могилевская область в первом квартале по валовому региональному продукту сработала хуже всех — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего 95,5 %. Поэтому региону нужно серьезно посмотреть на тенденции, которые намечаются в текущем году в экономическом развитии, чтобы устранить системные недостатки, мешающие поступательному подъему экономики Могилевщины. При этом потенциал есть, но его нужно задействовать, и прежде всего через работу с кадрами».

Во время совещания в Толочинском районе Михаил Мясникович отметил, что в Витебской области финансовая ситуация в сфере АПК ухудшилась буквально за последние два месяца. Заметно увеличилось количество убыточных организаций — до 25 при 13 в конце 2013 года. Прирост финансовых обязательств составил 43 % при 39 % по республике. Просроченные финансовые обязательства увеличились в 2,4 раза. С рентабельностью менее 5 % сработали 208 организаций (86 %), в том числе убыток от реализации получила 91 организация, или 38 %.

Проблемы в АПК следует решать быстрее. Судя по данным статистики, ситуация там значительно ухудшается. В январе—апреле нынешнего года производство продукции сельского хозяйства в стране снизилось в сопоставимых ценах на 5,4 % и составило Br 22 трлн. Всего за четыре месяца этого года хозяйствами всех категорий республики было реализовано 535,3 тыс. тонн скота и птицы на убой, что на 4,8 % меньше, чем в январе— апреле 2013 года, молока произведено 2,06 млн. тонн (на 1,9 % меньше).

Фото: www.government.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Регионы ознакомились с «дорожной картой» по развитию АПК
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика