Движение "За Свободу" призывает власти Беларуси отменить визы для граждан Евросоюза и ряда других стран. 21.by

Движение "За Свободу" призывает власти Беларуси отменить визы для граждан Евросоюза и ряда других стран

23.05.2014 17:43 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 мая. Движение "За Свободу" призвало власти Беларуси отменить визовый режим для граждан государств — членов Евросоюза и государств — кандидатов на вступление в ЕС, а также Швейцарии, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Японии, Канады и США. Об этом говорится в размещенном на сайте организации обращении.

"В национальных интересах Беларуси развивать более тесные межчеловеческие контакты с развитыми странами мира. Позитивный опыт введения безвизового режима во время чемпионата мира по хоккею показывает, что Беларусь технически полностью готова на такой шаг. Нашей стране есть что показать и чем привлечь добросовестных посетителей. Туризм в Беларусь может стать одной из ключевых отраслей для создания новых рабочих мест, экономического роста и привлечения инвестиций", — считают в движении "За Свободу".

Введение безвизового режима со странами ЕС, а также немедленное введение в действие договора о малом приграничном движении с Польшей и Литвой, отмечают в организации, станут дополнительным аргументом в пользу Беларуси во время проведения переговоров об упрощенном визовом, а в дальнейшем и безвизовом режиме со странами ЕС.

По данным Госпогранкомитета на утро 21 мая, правом безвизового въезда в Беларусь, который был введен для зрителей чемпионата мира по хоккею, воспользовалось около 29 тысяч болельщики примерно 50 стран. Лидерами среди них являются граждане Латвии. С 25 апреля в Беларусь их въехало более 10 тысяч; по данным на 19 мая — 7 тысяч. Затем следуют граждане Литвы — около 3.500, Польши — 2.500, Словакии — около 2.000, Финляндии — более 1.700, Чехии — 1.500, Германии — чуть меньше 1.500. Среди болельщиков, гостей и участников ЧМ-2014, пересекших белорусскую границу без виз, также 275 граждан Канады и 432 — США.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 мая. Движение "За Свободу" призвало власти Беларуси отменить визовый режим для граждан государств — членов Евросоюза и государств —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика