Единый кандидат в президенты не самоцель, а инструмент перемен, заявляют представители движения "За Свободу". 21.by

Единый кандидат в президенты не самоцель, а инструмент перемен, заявляют представители движения "За Свободу"

23.05.2014 17:43 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 мая. Единый оппозиционный кандидат в президенты на выборах 2015 года должен быть не самоцелью, а инструментом перемен, говорится в резолюции движения "За Свободу", принятой советом организации 23 мая в Минске.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя движения Юрий Губаревич, на заседании рассматривались различные варианты участия организации в процедуре определения единого кандидата, в том числе выдвижение претендента от движения "За Свободу", а также поддержка кандидата от партнерских организаций.

"Важно не только определиться с самой процедурой выдвижения кандидата (это скорее технический момент), но и сделать это в сочетании с выработкой стратегии, направленной на его поддержку обществом. Без поддержки большинства говорить о справедливом подсчете голосов, вероятности протестов на Площади невозможно", — сказал он.

Кроме того, отметил Губаревич, для движения важно, с каким посланием пойдет кандидат на выборы. "Конфликт Украины с Россией обострил и вопрос суверенитета Беларуси. В послании единого кандидата ключевыми должны стоять вопросы сохранения независимости и европейского выбора нашей страны", — заявил он.

В резолюции совета "За Свободу" отмечается, что организация выступает за выработку единой стратегии действий демократических сил на президентскую избирательную кампанию 2015 года, а также избрание единого альтернативного кандидата в президенты. Исходя из этого, отмечается в документе, движение участвует в соответствующих консультациях, в которых отмечает "прогресс касательно выработки процедуры и критериев избрания единого кандидата".

В резолюции подчеркивается, что в движении "За Свободу" "есть личности, обладающие качествами достойного и способного выиграть кандидата в президенты от проевропейских и пробелорусских сторонников перемен". "Однако мы готовы поддержать иного претендента на статус единого кандидата, с которым будем иметь общие ценностные позиции. Программой-минимум в коалиционном строительстве мы видим как раз консолидацию тех общественно-политических сил, для которых приоритетами являются независимость и перспектива европейского выбора Беларуси", — говорится в документе.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 мая. Единый оппозиционный кандидат в президенты на выборах 2015 года должен быть не самоцелью, а инструментом перемен, говорится в резолюции движения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика