Обзор важнейших событий 23 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 мая 2014 года

24.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Белорусская калийная компания заключила контракт с Индией на поставку 500 тысяч тонн калийных удобрений в 2014 году, сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко. "В этом году мы отгрузили по старому контракту 116 тысяч тонн удобрений. Теперь БКК подписала новый контракт, в том числе на поставку гранулированной продукции", — отметил генеральный директор. Стоимость, по которой калийные удобрения будут поступать на рынок Индии, составит 322 доллара за тонну.

Говорить о создании трейдерской компании с Россией пока рано, заявил генеральный директор "Беларуськалия" на пресс-конференции в Солигорске 22 мая. "Если будут выгодные условия для нас и для российской стороны, то почему бы не работать вместе, но пока таких условий нет. Говорить о создании единого трейдера пока рано, надо сначала пережить то, что мы пережили, а потом говорить о союзе", — цитировало Кириенко государственное агентство БелТА. "Но в принципе моя точка зрения такова: учитывая, что в ближайшее время, в 2017—2018 годах, на рынок выплывут другие новые игроки и все-таки будет стратегия, ориентированная прежде всего на объемы, то я не вижу необходимости в создании совместного трейдера. Белорусская калийная компания доказала, что может работать эффективно. Я не хотел бы наступать на те же грабли — в трейдере каждый из производителей так или иначе будет тянуть одеяло на себя", — сказал глава "Беларуськалия". При этом он подчеркнул, что это мнение сегодняшнего дня, завтра ситуация может сложиться по-другому.

На чемпионате мира по хоккею в Минске установлен рекорд посещаемости аналогичных турниров за всю историю их проведения. По информации Международной федерации хоккея (IIHF), матчи чемпионата в Минске уже посетили 582.032 человека. Предыдущий рекорд посещаемости принадлежал чемпионату 2004 года в Праге, игры которого посетили 552.097 зрителей. До завершения чемпионата осталось провести четыре игры: два полуфинала и матчи за третье и первое места. Даже с учетом средней посещаемости игр чемпионата, которая сейчас составляет 9.700 человек, количество зрителей, побывавших на играх первенства по хоккею в Минске, превысит 600 тысяч человек.

На встрече с представителями швейцарского бизнеса сегодня в Минске Александр Лукашенко "пригласил представителей европейских деловых кругов к реализации инвестпроектов в Беларуси". Он назвал привлечение иностранных инвестиций на базе самых современных технологий одним из важнейших направлений экономической политики белорусского государства. "У нас есть много перспективных инвестиционных проектов, которые мы заинтересованы реализовывать с участием зарубежного капитала", — цитировала Лукашенко пресс-служба президента. Глава государства выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча выльется в новые конкретные направления сотрудничества Беларуси с партнерами из Швейцарии, Германии, Польши и других стран. Лукашенко отметил успешную работу в Беларуси компании "Штадлер Рейл Групп", гендиректор которой Петер Шпулер возглавляет нынешнюю делегацию деловых кругов Швейцарии.

Британский журналист Джонатан Рагман, которого сотрудники белорусской пограничной службы сняли с поезда, следовавшего из Вильнюса в Минск, не имел при себе ни актуальной визы, ни аккредитации на чемпионат мира по хоккею, ни билетов на хоккейные матчи, дающих право на безвизовый въезд. Так прокомментировал инцидент Белорусской ассоциации журналистов пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александра Тищенко. Как утверждает пресс-секретарь Госпогранкомитета, Рагман пытался въехать в Беларусь еще 7 мая через пункт пропуска "Гудогай" на поезде из литовской столицы в Минск. "У него не было ни актуальной визы, его не было в аккредитационных базах, которые нам предоставляет дирекция [чемпионата], билета у него также не было. Если по безвизовому режиму ехать, то нужен либо билет, либо аккредитация. Поэтому никаких физических оснований для въезда не было. На что рассчитывал человек, непонятно. Почему эта информация пошла только сейчас? Я читаю, публикуют выдержки из его твиттера. Я так понимаю, он сегодня это выкинул для того, чтобы свою передачу прорекламировать. Скорей всего, пиар-ход какой-то", — предположил Тищенко.

Сектор государственных предприятий Беларуси нуждается в реформировании, заявил 23 мая белорусским журналистам посол Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Лу Гуйчэн, который во главе группы китайских экспертов находится в Минске 18—24 мая. "Общение с белорусскими коллегами, которое состоялось во время нашего визита, касалось стратегии развития экономики в целом", — сказал Лу Гуйчэн. По его словам, в ходе диалога китайские эксперты увидели, что "у Китая и Беларуси много общего". "В Беларуси существует большой госсектор, как и в Китае", — отметил Лу Гуйчэн. Настало время реформировать госсектор, и китайские эксперты рекомендуют Беларуси пойти по этому пути. "Необходимо реформировать госсектор и предприятия, отделять функцию политическую (имеется в виду социальная. — БелаПАН.), оставлять коммерческую, стимулировать рыночные механизмы функционирования экономики", — подчеркнул Лу Гуйчэн.

В ближайшее время предстоит реализовать программу новой экономической политики, сообщил министр экономики Николай Снопков, выступая со вступительным словом 23 мая на итоговой презентации проекта рекомендаций экспертов Китайской Народной Республики по экономическим вопросам. Он напомнил, что во время апрельского послания в парламенте Александр Лукашенко дал "четкие установки правительству по совершенствованию структуры экономики". "Программу новой экономической политики нам предстоит реализовать в ближайшее время. Ее цель — создание новых институтов, создание новых механизмов решения текущих задач, которые способны создавать новые отрасли, которые способны генерировать долгосрочный устойчивый рост и могут гибко отвечать на угрозы современного экономического развития", — подчеркнул Снопков. Он пояснил, что белорусская сторона обратилась к китайским специалистам за экспертной поддержкой, так как считает подходы Китая к решению экономических задач наиболее уместными для Беларуси.

Октябрьским (Минска) районным отделом Следственного комитета окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении руководителя частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко, обвиняемого в совершении хулиганских действий, сопряженных с применением физической силы, сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов. По его информации, расследованием установлены три эпизода хулиганских действий, совершенных обвиняемым, два из которых связаны с применением насилия в отношении женщин. Противоправные действия обвиняемого подтверждены показаниями очевидцев, результатами экспертиз, видеоматериалами, иными доказательствами, собранными в ходе следствия. Его поступки квалифицированы следователями как преступления, предусмотренные частями 1, 2 и 3 ст. 339 УК (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время обвиняемому вручено уведомление об окончании предварительного расследования. Он и его защитник могут приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела. По окончании данной процедуры уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Белорусская калийная компания заключила контракт с Индией на поставку 500 тысяч тонн...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика