Обзор важнейших событий 29 мая 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 мая 2014 года

30.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Главы России, Казахстана и Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Предусмотрено, что ЕАЭС начнет функционировать 1 января 2015 года. В договоре отражены базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности. В документе заложен механизм консенсуса при принятии решений на всех уровнях. Предусмотрен принцип равного представительства сторон в рамках кадровой политики в органах союза.

Подписание Александром Лукашенко от имени Беларуси договора о создании ЕАЭС ставит страну в еще большую зависимость от России, говорится в заявлении оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". "Это соглашение не несет экономической выгоды Беларуси, способствует стагнации белорусской экономики и противоречит потребностям национальной безопасности государства. Вместо диверсификации внешнеэкономических и внешнеполитических связей власти еще плотнее привязывают Беларусь к России, делая ее де-факто придатком новой Российской империи", — заявляют в БХД.

Три активиста молодежной организации "Альтернатива" (зарегистрирована в Латвии) были задержаны вечером на Октябрьской площади Минска. В знак протеста против подписания в Астане договора о создании Евразийского экономического союза Ольга Журавлева организовала на площади одиночный пикет, выйдя с плакатом "Смерть кремлевским оккупантам!". Вместе с ней находился малолетний сын. Два других активиста "Альтернативы" Ольга Бурневич и Сергей Качур наблюдали за пикетом со стороны. Через несколько минут приехал "автозак". Все активисты и ребенок были задержаны и доставлены в Центральное РУВД. В отношении Журавлевой составлен протокол за организацию несанкционированного мероприятия. 2 июня она должна явиться в суд. Бурневич и Качур вышли на свободу без составления протоколов.

Министерство иностранных Беларуси считает преждевременным комментировать призыв "Луганской народной республики" (ЛНР) к белорусским властям о ее признании, заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. О том, что ЛНР надеется получить признание независимости от Беларуси, заявил накануне ее лидер Валерий Болотов.

Успешное проведение хоккейного чемпионата мира в Минске стало возможным в том числе благодаря твердой позиции Международной федерации хоккея относительно возможного переноса турнира, заявил директор оргкомитета ЧМ, председатель Федерации хоккея Евгений Ворсин. По его мнению, первенство в Минске стало настоящим праздником всего мирового хоккея. ЧМ транслировался на 120 стран, его потенциальная аудитория составила более 1 млрд. человек. Посещаемость матчей повысилась благодаря безвизовому режиму: на хоккей прибыло более 31 тыс. болельщиков из-за рубежа. Количество зрителей составило 651.846, что стало новым рекордом мировых первенств.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Главы России, Казахстана и Беларуси на заседании Высшего Евразийского экономического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика