Польский евродепутат призвал Порошенко вести с Россией переговоры. 21.by

Польский евродепутат призвал Порошенко вести с Россией переговоры

09.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. В интервью телеканалу TVP Info лидер польской партии "Новые правые", депутат Европарламента Януш Корвин-Микке, заявил, что президенту Украины Петру Порошенко необходимо начать переговоры с Россией, сообщает РИА Новости.

После инаугурации 7 июня "господин Порошенко должен поставить границу за Донецком или перед Донецком — но твердую границу, и сказать: это мое государство", после чего сесть за стол переговоров с Москвой, заявил польский евродепутат.

Накануне Порошенко представил план мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, где уже почти два месяца продолжается противостояние между силовиками и ополченцами, выступающими за независимость региона. Он пообещал амнистию участникам протестов, которые не причастны к тяжким преступлениям, подчеркнув при этом, что вести переговоры с вооруженными людьми не будет. Порошенко также гарантировал свободное применение русского языка на востоке страны и пообещал заложить основу для начала экономических преобразований на Донбассе.

8 июня на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Порошенко заявил, что огонь на востоке Украины необходимо прекратить на этой неделе, сообщает УНИАН.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", -- подчеркнул Порошенко.

Комментируя обсуждение в Европе присоединения Крыма к РФ, Корвин-Микке сказал, что "если бы, например, во Львове проживало 95% поляков и в референдуме граждане попросили бы их принять в состав Польши, то ни один польский лидер им бы (жителям Львова) в этом не отказал".

"Это у нас (в Польше) обучали террористов, которые убили 20 милиционеров и 60 манифестантов на Майдане. Это у нас, это не россияне (их обучали)", — сказал Корвин-Микке.

По взглядам 71-летний Корвин-Микке консервативный либерал, евроскептик. Дворянин, получил хорошее образование. Имеет шестерых детей. Католик. Популярный блогер, особенно среди молодежи. В Польше на прошедших 25 мая выборах в Европарламент партия "Новые правые Януша Корвин-Микке" получила 7,15% голосов и стала четвертой партией на польской политической сцене.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. В интервью телеканалу TVP Info лидер польской партии "Новые правые", депутат Европарламента Януш Корвин-Микке, заявил, что президенту Украины Петру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика