Обзор важнейших событий 10 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 июня 2014 года

11.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Правоохранительные органы Беларуси проводят следственные действия по факту попытки угона самолета, следовавшего сегодня утром по маршруту Кутаиси — Минск. По информации КГБ, один из находящихся на борту пассажиров направил командиру самолета записку с угрозой взорвать авиалайнер в случае невыполнения требования об изменении курса полета в одну из европейских стран. На борту самолета находились 32 пассажира, в том числе ребенок, и четыре члена экипажа. "Благодаря профессиональным действиям пилотов, в 6.50 указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту "Минск", — сообщает пресс-служба КГБ. Представители контртеррористического управления КГБ и группы "А" поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, — гражданином Грузии 1973 года рождения. В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8.10 добровольно сдался сотрудникам КГБ. В отношении задержанного лица КГБ возбуждено дело по ч. 2 ст. 311 (угон либо захват с целью угона воздушного судна) УК.

Министр иностранных дел Владимир Макей принял временного поверенного в делах США Итана Голдрича, который в скором времени заканчивает свою дипломатическую миссию в Беларуси. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, на встрече стороны отметили основные итоги развития белорусско-американских отношений за последние два года, в течение которых Голдрич возглавлял посольство Соединенных Штатов в Минске, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран.

Генеральный директор российского ОАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов в интервью агентству Bloomberg заявил, что не ведет никаких переговоров о возобновлении сотрудничества с ОАО "Беларуськалий". Руководитель "Уралкалия" назвал недавнюю встречу совладельца компании, бизнесмена Дмитрия Мазепина с Александром Лукашенко "достаточно конструктивной". "Я считаю ее очень ранней стадией переговоров", — добавил Осипов. Говоря о стратегии своей компании, он заявил: "Мы ответственный игрок. Для нас доля на рынке важна, но мы не хотим падения цен". В июле 2013 года российская компания "Уралкалий" объявила о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

Исполняющая обязанности министра информации Лилия Ананич не ответила на вопрос о том, кто может возглавить Мининформ. На вопрос, чьи кандидатуры рассматриваются на должность министра, заданный БелаПАН в рамках международного медиафорума в Минске, Ананич ответила: "Я попросила бы журналистов работать по теме форума и быть корректными". Прежний министр информации Олег Пролесковский, который занимал эту должность с декабря 2009 года, был отправлен в отставку 4 июня указом президента. Причина отставки до сих пор не названа.

В мае индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси вырос по сравнению с апрелем на 2,2% и на 8,9% — по сравнению с декабрем 2013 года, сообщает пресс-служба Национального статистического комитета. Официальный годовой прогноз инфляции составляет 11%, однако может быть пересмотрен в худшую сторону. "Ранее на 2014 год инфляция прогнозировалась на уровне 11%, но теперь просчитываем, что она будет больше — где-то 16-17%", — заявляла в начале апреля председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Правоохранительные органы Беларуси проводят следственные действия по факту попытки угона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика