Беларусь рассчитывает, что Украина предпримет "исчерпывающие меры по недопущению дальнейших провокаций в отношении дипломатических представительств". 21.by

Беларусь рассчитывает, что Украина предпримет "исчерпывающие меры по недопущению дальнейших провокаций в отношении дипломатических представительств"

16.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июня. 15 июня Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением в связи с нападением накануне в Киеве на посольство России.

"В Беларуси с большой обеспокоенностью воспринята ситуация вокруг Посольства Российской Федерации в Киеве, -- говорится в тексте документа. -- Венская конвенция о дипломатических сношениях четко предписывает государству пребывания принимать "все надлежащие меры для защиты помещений представительства от вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства".

В Минске рассчитывают, что "украинская сторона предпримет исчерпывающие меры по недопущению дальнейших провокаций в отношении дипломатических представительств, их персонала и имущества, обеспечит их безопасность и неприкосновенность".

По сообщениям СМИ, вечером 14 июня несколько тысяч человек возле посольства РФ в Киеве переворачивали машины дипломатов, срывали российские флаги, требовали от России прекратить вмешательство во внутренние дела Украины, российских дипломатов -- покинуть территорию страны, от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Появившийся в это время возле посольства исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дешица в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы произнес нецензурные оскорбления в адрес Владимира Путина. Произошедшее было заснято на камеру, сообщает РИА Новости.

"Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем", — пояснил затем радиостанции "Эхо Москвы" свои действия глава украинской дипломатии. Чуть позже он оговорился, заявив, что "это не заявление". По словам Дешицы, "в этот момент было главное — удержать людей, не допустить до насилия". Он считает, что ему "это удалось сделать", потому что "посольство осталось нетронутым". При этом фасад здания был закидан яйцами, наполненными зеленкой, у автомобилей рядом с посольством проколоты шины.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 июня. 15 июня Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением в связи с нападением накануне в Киеве на посольство России. "В Беларуси с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика