Обзор важнейших событий 16 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 июня 2014 года

17.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Нападение на посольство России в Киеве "заслуживает осуждения", заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Понятно, что подобные авантюрные провокационные действия заслуживают осуждения. Украинская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности всех дипломатических учреждений, в том числе и российского, в соответствии с Венской конвенцией. Поэтому эти обязательства должны соблюдаться", — сказал Макей.

Подписанный 29 мая договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по своему содержанию "не совсем соответствует тем целям, которые были продекларированы ранее", заявил Макей. По его словам, Беларусь исходит из того, что подписание договора о создании ЕАЭС — "поступательный шаг в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве". "Другое дело, что да, каждый из участников этого процесса, может быть, не совсем доволен конечным результатом на данном этапе", — отметил глава внешнеполитического ведомства.

В отношениях Беларуси и России нет особых проблем ни на самом высоком уровне, ни на межмидовском, заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Лукашенко отметил, что успешно реализуется двусторонняя программа согласованных действий в области внешней политики государств — участников договора о Союзном государстве, рассчитанная на 2014—2015 годы, мероприятия которой выполняются точно и в сроки. "Уверен, что она будет реализована так, как должно быть в отношениях наших братских государств. Те проблемы, которые существуют, мы решаем в нормальном режиме", — сказал Лукашенко.

Комиссар Евросоюза по внутренним делам Сесилия Мальмстром положительно оценивает ход переговоров с Беларусью по подготовке соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом она заявила в интервью БелаПАН в Брюсселе. Мальмстром напомнила, что на прошлой неделе в Минске состоялась встреча экспертов ЕС с представителями МИД и МВД Беларуси, на которых обсуждались вопросы подготовки соглашений. "Думаю, что это была очень плодотворная встреча, — сказала она. — Процесс идет". Мальмстром затруднилась ответить, когда соглашения могут быть готовы к подписанию: "Мы только начали переговоры, так что пока невозможно спрогнозировать, когда они будут готовы".

В текущем году обменный курс белорусского рубля по отношению к доллару снизится на 12-13%. Такой прогноз, по сведениям БелаПАН, Нацбанк утвердил в июне в рамках решения по реализации денежно-кредитной политики до конца года. С начала года курс белорусского рубля к доллару снизился на 6,73%, к евро — на 5,28%, к российскому рублю — на 1,73%. Весной нынешнего года руководство Нацбанка заявляло о планах по плавному снижению стоимости национальной валюты. По мнению белорусских экономистов, возможности денежных властей проводить такую курсовую политику напрямую зависят от внешнего финансирования.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Нападение на посольство России в Киеве "заслуживает осуждения", заявил министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика