Обзор важнейших событий 9 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 июля 2014 года

10.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Совет Евросоюза исключил восемь фамилий из списка представителей Беларуси, в отношении которых действуют санкции. Одна фамилия в список добавлена. "В свете продолжающейся серьезной обеспокоенности в сфере прав человека один человек добавлен в список санкций, — говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС. — В то же время совет считает, что больше нет оснований для нахождения в этом списке восьми человек". Из списка исключены бывший прокурор Минской области Александр Архипов, судья суда Фрунзенского района города Минска Анна Самолюк, председатель Могилевской региональной избирательной комиссии Валерий Берестов, член ЦИК Наталья Бушная, прокурор Андрей Мигун, бывший заместитель председателя КГБ Николай Свороб, заместитель председателя КГБ Петр Третьяк и бывший начальник управления правительственной связи КГБ Игорь Воропаев. В список добавлен судья шкловского районного суда Виталий Волков, который в январе 2012 года принял решение о переводе экс-кандидата в президенты Николая Статкевича в тюрьму закрытого типа в Могилеве на основании того, что Статкевич якобы нарушал правила заключения в исправительной колонии № 17 Шклова. "Данное решение привело к нарушению прав Статкевича, в том числе лишению сна и угрозе здоровью", — говорится в официальном сообщении.

Беларусь предлагает России заменить своей продукцией продукцию украинского ВПК, сообщил заместитель председателя военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев после осмотра экспозиции VII Международной выставки вооружений и военной техники Milex, которая открылась в Минске. По его словам, уже в ходе выставки Россия получила от Беларуси предложение примерно по полутора тысячам позиций изделий белорусского ВПК. "Мы не намерены идти на разрыв связей с оборонно-промышленным комплексом Украины, — подчеркнул Бочкарев. — Но такой разрыв может произойти". Поэтому перед Россией встал вопрос об импортозамещении, и российская сторона намерена теснее работать в данной области с Беларусью, отметил он.

Член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Виталий Костогоров лишен неприкосновенности в соответствии со статьей 47 закона "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь" от 4 ноября 1998 года в связи с поступившими материалами из правоохранительных органов. Костогоров избран членом Совета Республики пятого созыва от Могилевской области (выдвинут от Могилевского, Кличевского и Славгородского районов). Является директором ЗАО "Политекс". Член Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. Почетный предприниматель Республики Беларусь (2003). Человек года Могилевской области (2002). Лучший предприниматель года в номинации "Меценат" (2001, 2002). Лучший предприниматель года в номинации "Экспортер" (2003).

Движение "За Свободу" разослало руководству белорусской армии, в учебные заведения (Военную академию и суворовское училище) и ряд воинских частей страны информационные материалы, направленные на патриотическое воспитание военнослужащих. Как сообщает пресс-служба движения, военным направлены десятки комплектов открыток-плакатов "Полководцы и военачальники земли белорусской", изданных как "дань памяти и уважения соотечественникам, которые на протяжении тысячелетней белорусской истории через изменения государственной принадлежности (Полоцкое княжество, Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советский Союз) и многочисленные войны принесли честь и славу отечественному оружию". На плакатах размещены портреты и биографии Всеслава Полоцкого, Ольгерда, Витовта, Константина Острожского, Тадеуша Костюшко, Станислава Булак-Балаховича, Ивана Якубовского, Льва Доватора и других известных полководцев и военачальников.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Совет Евросоюза исключил восемь фамилий из списка представителей Беларуси, в отношении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика